AXA представила отчет о глобальных рисках 2020 года. Пандемия стала риском №1 в мире


Пандемия стала риском №1 в мире в 2020 годуНовый отчет страховщика AXA о глобальных рисках показал, что пандемии и инфекционные заболевания существенно выросли в рейтинге мировых рисков, и в 2020 году стали главной проблемой для экспертов по управлению рисками и широкой общественности.

Глобальная вспышка COVID-19, ранее занимавшая 8-е место по уровню риска в 2019 году, вывела этот риск на первое место, обогнав риски, связанные с изменением климата.

Изменение климата остается главной угрозой в Европе, но занимает третье место в Азии и Америке, отмечает страховщик.

В Северной Америке смещение приоритетов особенно резкое, поскольку доля экспертов, считающих изменение климата серьезным риском, упала с 71% в 2019 году до 46% в 2020 году.

Отчет AXA о будущих рисках, проводимый в партнерстве с исследовательским институтом IPSOS и консалтинговой компанией по геополитическому анализу Eurasia Group, ежегодно опрашивает 20 тыс. человек, чтобы определить 10 основных возникающих рисков.

Риск кибербезопасности также продолжал расти в этом году, заняв третье место из-за более широкого внедрения технологий и роста кибератак во время изоляции.

В частности, возросло восприятие риска кибервойны, и теперь 47% экспертов считают его основной угрозой безопасности по сравнению с 37% в прошлом году.

Риск отключения основных служб и критической инфраструктуры после кибератак также увеличился на 7 процентных пунктов до 51%.

На четвертом месте находятся геополитические риски после значительного увеличения риска цифровой войны между странами, которую эксперты считают главной новой угрозой безопасности.

Риск социальных волнений занял 5-е место среди основных возникающих рисков в 2020 году.

-- «Понимание и предвидение рисков лежит в основе страхового бизнеса. Отчет AXA о будущих рисках является важным инструментом для информирования и подготовки страховой отрасли к основным тенденциям риска, влияющим на наше общество», - сказал Томас Буберл, генеральный директор AXA. -- «Это седьмое издание, безусловно, отмечено исключительным контекстом пандемии Covid-19. В нем подчеркивается, что здоровье является серьезной проблемой, и мы считаем это положительным сдвигом, так как многие годы считали его недооцененным. Однако это не должно влиять на борьбу с изменением климата, которое остается самой важной и актуальной проблемой нашего времени».  | Фориншурер