МТСБУ начнет выплаты по обязательствам страховщика-банкрота «Киев РЕ»


МТСБУ начинает урегулирования страховых случаев по обязательствам страховой компании «Киев РЕ», которая год назад потеряла право заключать договоры ОСАГО.

Возмещение по невыполненным обязательствам страховщика будет осуществляться как способ выполнения МТСБУ обязательства по возврату страховщику остатка средств его гарантийного взноса в фонде защиты потерпевших. Такие выплаты МТСБУ не относятся к регламентным выплатам и осуществляются добровольно на основании порядке, установленном МТСБУ. Согласно ч. 4 ст. 175 ГК Украины установлено: "4.Субьекты хозяйствования в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими законами, могут добровольно брать на себя обязательства имущественного характера в пользу других участников хозяйственных отношений (благотворительность и т.п.). Такие обязательства не являются основанием для требований относительно их обязательного исполнения".

Прием документов для выполнения обязательств «Киев РЕ» по уплате страхового возмещения за вред, причиненный имуществу потерпевших-физических лиц, будет осуществляться в период с 01.10.2020 по 31.12.2020. Документы необходимо направить по почте в адрес МТСБУ: 02002, Киев-2, а/я 272.

Предельную сумму возмещения по обязательствам страховщика на одного потерпевшего определит Президиум с учетом полученных заявлений, принятых к рассмотрению и признанных МТСБУ, и размера имеющегося остатка средств гарантийных взносов страховщика в фонде защиты потерпевших.  | Фориншурер