Крупнейший китайский страховщик Ping An к 2030 году инвестирует $14,5 млрд. в технологические исследования и разработки


Крупнейший китайский страховщик Ping AnКрупнейшая страховая компания Китая по рыночной капитализации Ping An Group продолжает двигаться в сторону технологических инноваций и цифровизации.

В 2019 году было проведено IPO компании OneConnect на $500 млн. (подразделение компании, специализирующееся на предоставлении услуг в сфере технологий и облачных вычислений), что свидетельствует о ее стремлении стать серьезным игроком в сфере финансовых технологий.

Пандемия Covid-19 ускорила цифровизацию Ping An и страховщик продолжает увеличивать инвестиции в технологические исследования, разработки и инновации, применяя биг-дату и искусственный интеллект (AI) для обслуживания клиентов и бизнес-операций.

На сегодняшний день группа уже создала 8 исследовательских институтов, в которых работают более 35 тыс. разработчиков и 3 тыс. ученых, а в конце июня 2020 года компания подала 26 тыс. заявок на патенты на технологии — больше, чем большинство международных финансовых организаций.

Основная цель — расширить возможности бизнеса и создать социальную ценность с помощью технологий. В следующем десятилетии компания инвестирует до 100 миллиардов юаней ($14,5 млрд.) в технологические исследования и разработки, чтобы стимулировать промышленную модернизацию и оказать положительное влияние на общество.

Ping An начал использовали искусственный интеллект (AI), блокчейн и технологии облачных вычислений и запустил различные технологические инициативы для снижения бизнес-рисков ESG, улучшения бизнес-услуг и перехода на операции, основанные на данных. Стратегия состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании пяти основных экосистем, связанных с финансовыми услугами, здравоохранением, автомобилестроением, недвижимостью и услугами умного города.

Также в работе страховщик использует оптическое распознавание символов (OCR), распознавание изображений, обработку естественного языка (NLP) и многое другое в автостраховании, сельскохозяйственном страховании и корпоративном страховании имущества. Благодаря этим инициативам убытки в 2019 году были сокращены на $79,6 млн за счет использования различных моделей риска мошенничества.

В секторе P&C была разработана цифровая система рисков (DRS), которая будет использоваться для идентификации, анализа и управления физическими рисками. DRS объединяет страхование, науку о природных катастрофах, метеорологию и географию, объединяя более 14 миллиардов точек данных с внутренними записями андеррайтинга и требований. Она также связана с национальной системой управления метеорологией Китая, что позволяет оценивать и оценивать риски стихийных бедствий, включая землетрясения, оползни, селевые потоки, наводнения, цунами и тайфуны. DRS облегчает анализ рисков и осадков, а также анализ загрязнения окружающей среды, что означает опережающее действие по рискам и потерям.

Кроме этого, в рамках системы устойчивого страхования Ping An запустила страхование климатических рисков, катастроф, экологической ответственности и сельскохозяйственных бедствий. В 2019 году у Ping An P&C было 4 309 полисов экологического страхования с покрытием рисков на $1,96 млн , премии составили $26,2 млн.  | Фориншурер