Инновационный хаб МТСБУ выбрал для рассмотрения новые иншуртех-стартапы в страховой сфере


Инновационный хаб МТСБУ выбрал для рассмотрения новые иншуртех-стартапы в страховой сфереВ конце прошлого года начал работу инновационный хаб МТСБУ, который помогает развивать и продвигать технологические стартапы в финансовой сфере, в частности, страховании и сфере безопасности дорожного движения.

Экспертной группой первым был отобран проект «Мой полис» - мобильный приложение, которое используется для оформления электронного европротокола при ДТП. Эксперты оценили практическую перспективность приложения с точки зрения дополнения уже работающего сервиса оформления электронного европротокола через веб-интерфейс, что расширит круг пользователей европротокола и повысит удобство его использования.

В ближайшее время экспертная группа рассмотрит три новых проекта, поступивших в хаб:

  • Помощник при ДТП: мобильный приложение, что будет помогать соблюдать необходимую последовательность действий в случае ДТП на территории Украины и за пределами Украины (ДТП на территории стран, входящих в систему «Зеленая карта»), в том числе для получения первой медицинской помощи. Также приложение позволит заключить электронный европротокол в определенных законодательством случаях, содержать контакты страховщиков ОСАГО, ответы на часто задаваемые вопросы по осуществлению ОСАГО и сообщения с новостями в сфере дорожного движения и автострахования. Сейчас проект находится на стадии прототипа.
  • VIAPP: первая в Украине SAAS-платформа онлайн страхование с мультипликатором под «прайвит лейбл». Благодаря платформе страхователи смогут оформить онлайн договора автострахования, медицинского страхования, страхования имущества и туристического страхования для выезжающих за границу. В перспективе предусмотрена интеграция платформы с государственными онлайн сервисами (действие, SmartSity), введение сервисов оповещения клиентов платформы об эвакуации автомобиля и наложения штрафов за нарушение правил дорожного движения, опции социальных проектов.
  • Еврокомиссар: онлайн проект, нацеленный на решение типичных проблем участников дорожного движения в случае наступления дорожного происшествия, и ускорения процесса оформления ДТП. Решение предусматривает следующие опции: быстрая отправка европротокола, сообщение о ДТП и заявления на выплату к страховщику, возможность оформления ДТП без интернет покрытия, автоматизация работы отдела урегулирования страховщика ОСАГО, единая база сервисов, необходимых в случае ДТП.

Напомним, в рамках работы хаба инновационные стартапы презентуют свои технологические решения экспертной группе МТСБУ и получают консультационную, организационную и информационную помощь по законодательной базе и нормативным требованиям в сфере ОСАГО и безопасности дорожного движения, бизнес-процессов, специфики клиентской поведения в моторном страховании.

Экспертная группа МТСБУ проводит анализ предложенных инновационных решений и сервисов из категории иншуртех. Функции экспертной группы - принятие решения о целесообразности поддержки стартапа, устанавливает механизмы и пути поддержки (помощь в получении финансирования, медиаподдержка, организационная поддержка и т.д.).

Поскольку МТСБУ является объединением страховщиков, работающих на рынке ОСАГО, Бюро также видит свою роль в помощи стартапам находить партнеров среди страховых компаний-членов Бюро, способствовать созданию взаимовыгодных отношений между страховщиками ОСАГО и проектами, разрабатывают решения для технологической трансформации финансовой экосистемы.

Для участия в работе хаба стартапам необходимо прислать презентацию на электронный адрес Проектного офиса МТСБУ   [email protected]