Allianz представил прогноз развития страхового рынка Азии и Китая до 2030 года


Allianz представил прогноз развития страхового рынка Азии и Китая до 2030 годаАзия станет более сильной благодаря вызовам рисков пандемии COVID-19, и ожидается, что регион покажет рост глобальных страховых премий до 2030 года на 50%, при этом Китай станет одним из основных драйверов роста.

2020-й год является сложным для Азии, так как ожидается, что в этом году премии сократятся на 0,7% в регионе (исключая Японию) и на 3,8% в мире по сравнению с докризисной тенденцией, страховщики недополучат $405,9 млрд. премий, говорится в отчете Allianz Global Insurance Report 2020.

Однако большинство страховых рынков восстановится в 2021 году, и долгосрочные перспективы выглядят оптимистичными. В течение следующего десятилетия более половины мировых страховых премий в 1,27 трлн. евро, будет приходиться на Азию.

Темпы роста премий в регионе, по оценкам, снизятся до 8,1% против 4,4% в мире, и Китай, как крупнейший страховой рынок в Азии, останется одним из драйверов роста в регионе, при этом средний рост достигнет 9,5%.

Азия была регионом, который первый ощутил на себе влияние COVID-19; это также будет регион, который восстанавливается первым. Китай и Азия станут еще сильнее, чем раньше, из-за сегодняшнего кризиса, поскольку более высокая осведомленность о рисках и неудовлетворенный спрос на социальную защиту будут стимулировать рост в ближайшие годы, причем Китай будет во главе, считают аналитики.

В течение следующих нескольких лет аналитики ожидают двузначного увеличения премий в Китае. К 2030 году объем страховых премий Китая вырастет на 777 млрд. евро, что сравнимо с совокупным объемом рынка Великобритании, Франции, Германии и Италии.

На фоне старения населения страхование жизни продолжит оставаться сильным бизнес-направлением в Китае в долгосрочной перспективе, причем темпы роста в течение следующего десятилетия составят в среднем 9,8% против 8,8% в страховом бизнесе P&C.

В 2019 году мировые страховые премии выросли на 4,4% до 3,9 трлн. евро, что является самым сильным ростом за последние четыре года.

Азия (исключая Японию) установила новый рекорд роста в 6,8%, а общий объем премий достиг 947 млрд. евро, причем на Китай приходится почти половина всех премий в регионе.

Средние расходы на душу населения на страховое покрытие (без медицинского страхования) в Китае в 2019 году составили 317 млрд. евро, а общая страховая премия составила 3,7% ВВП.  | Фориншурер