В Румынии удвоилось число граждан, предпочитающих покупать страховку онлайн, из-за ограничений COVID-19


По данным барометра UNSAR-IRES «Восприятие риска и культура страхования в Румынии», процент румын, предпочитающих приобретать страховые полисы с помощью онлайн-инструментов, удвоился по сравнению с прошлым годом.

Согласно исследованию, проведенному UNSAR (Национальная ассоциация страховых и перестраховочных компаний Румынии) и IRES (Румынский институт оценки и стратегии), большинство румын по-прежнему предпочитают прямое страхование и посещение офиса страховщика, когда речь идет о заключении договора страхования.

Таким образом, если в 2019 году только 6% румын заявили, что они предпочитают покупать страховые продукты через интернет, не используя мобильный телефон, то в 2020 году их доля выросла до 12%, скорее всего, из-за ограничений во время пандемии COVID-19, что определило быстрый рост доступа к онлайн-сервисам.

Это же исследование показывает, что примерно каждый пятый (около 18%) предпочитает онлайн-сервисы для покупки полисов страхования или управления ими, в то время как доля тех, кто использует онлайн-сервисы в целом, кроме страхования, составляет 59%.

Категория населения, для которой онлайн-решения более важны, представлена ​​молодежью в возрасте до 35 лет с высшим образованием, которая проживает в городах.  | XPRIMM