Почему страховщики ОСАГО не договорились по Коордсовету и новому составу Президиума МТСБУ?


Почему страховщики ОСАГО не договорились по Коордсовету и составу Президиума МТСБУ?МТСБУ провело общее собрание страховщиков ОСАГО, на повестке дня которого были выборы членов Президиума Бюро и изменении состава Координационного совета.

Страховщикам не удалось договориться, и вопрос коордсовета относительно включения в его состав депутатского корпуса и страховщиков не был включен в повестку дня, также не набрал голосов вопрос об изменении состава Президиума (было предложено три варианта состава, за которые проголосовало большинство, но не было набрано необходимых 2/3 голосов членов бюро), в связи с чем работу продолжает действующий состав Президиума МТСБУ, в который входит 7 страховых компаний: «Арсенал Страхование», «Альфа Гарант», «Княжа», НАСК «Оранта», «УНИКА», «PZU Украина» и «Юнивес». Кандидатами в члены Президиума остались «УПСК» и «Ю.Эс.Ай». До этого в Президиум бюро входили «АХА Страхование», «Арсенал Страхование», «Альфа Гарант», «УНИКА», «Украинская страховая группа», «PZU Украина» и «Юнивес» (кандидаты: НАСК «Оранта» и «ИНГО Украина»).

Мнения разделились: одни страховщики переживали за усиление полномочий НБУ, как Регулятора, который продолжит выполнять функции Коордсовета и будет оказывать административное давление на Дирекцию и членов Бюро, а также на инвестиционную политику МТСБУ относительно размещения фондов на депозитах в определенных банках, других тревожила сохранность фондов МТСБУ и отсутствие политического влияния со стороны депутатов и определенных политических сил, а также то, что страховщики в предбанкротном состоянии, договорившись с Коордсоветом, смогут забрать из фондов Бюро свои дополнительные взносы.

По факту голосования, за невключение вопроса по Коордсовету в повестку дня собрания проголосовало 44 страховщика из 48 после того, как НБУ представил свою позицию, что Нацбанк, как Регулятор, не видит ни себя, ни политиков, в составе Коордсовета МТСБУ.

Почему всё осталось, как было? Одной из причин, почему страховщики не договорились по поводу возвращения прежнего состава Коордсовета, стало то, что Бюро в свое время столкнулось с ситуацией, когда определённые политические силы пытались осуществить рейдерский захват управления МТСБУ. И страховщиков, не желающих повторения такой ситуации, оказалось большинство. Основной целью тогда было желание получить доступ к управлению значительными средствами фондов Бюро, предназначенных для осуществления выплат пострадавшим в ДТП согласно нормам действующего закона «Об ОСАГО».

Страховщики ОСАГО, сталкивавшиеся и ранее с попытками политического давления на Бюро и нецелевого использования средств фондов, выступили категорически против сложившейся ситуации. В качестве крайней меры, было принято решение отозвать представителей страхового рынка из состава Координационного совета. После этого, согласно законодательству, полномочия и функции Координационного Совета перешли к Нацкомфинуслуг как к уполномоченному органу. Сложилась исключительная ситуация, которой раньше никогда не было в работе Бюро.

Напомним, что полномочия Коордсовета с 2016 года выполняет Нацкомфинуслуг. До этого страховщики ОСАГО столкнулись с попытками политического давления на Бюро со стороны депутатов, входящих в состав Координационного совета и нецелевым использованием средств фондов. В качестве крайней меры, было принято решение отозвать представителей страхового рынка из состава Коордисовета. После этого, согласно законодательству, полномочия перешли к Регулятору.

Сейчас страховщиками ОСАГО был вновь поднят вопрос о возвращении представителей страховых компаний в состав Коордсовета. По мнению МТСБУ, если бы решение о возобновлении работы в Коордсовете было принято на Собрании, что страховщики ОСАГО впервые за пять лет смогли бы принимать участие в работе своего органа управления на паритетных условиях с государством. "Появилась бы возможность полноценного диалога с целью повышения эффективности государственно-частного партнерства в страховании", заявили в Бюро.

По уставу МТСБУ, в состав Координационного совета входило три народных депутата по поручению профильного Комитета Верховной Рады, один представитель уполномоченного органа (Регулятора), один представитель ЛСОУ (Лиги Страховых организации Украины) и четыре представителя страховщиков-членов Бюро.

НБУ, который получит с 1 июля функции Нацкомфинуслуг, как Регулятора страхового и финансового рынка, считает, что в составе Коордсовета не должно быть политиков. — «Соответствующие изменения будут инициированы Национальным банком. В то же время, учитывая, что согласно закону о «сплите» определенное время еще будет действовать старое регулирование, Национальный банк будет выполнять функции Координационного Совета вместо Нацкомфинуслуг, чтобы обеспечить бесперебойную работу МТСБУ», заявили в НБУ.   | Фориншурер