Стратегия развития финтеха в Украине до 2025 года даст стимул для развития иншуртеха


Стратегия развития финтеха в УкраинеНациональный банк Украины приглашает участников рынка, экспертов и профильные ассоциации присоединиться к обсуждению важной составляющей Стратегии развития Финтеха в Украине до 2025 года - Дорожной карты реализации Стратегии и ответственных за ее выполнение.

Это станет вторым этапом масштабного обсуждения пошагового плана по созданию в Украине полноценной финтех-экосистемы с инновационными финансовыми сервисами и доступными цифровыми услугами.

Напомним, что Нацбанк совместно с финансовым сообществом продолжает работу над разработкой и утверждением Стратегии развития финтеха, которая основывается на ключевых направлениях, заданных Стратегией развития финансового сектора Украины до 2025 года, презентованной НБУ и другими регуляторами финансового рынка в начале этого года.

На первом этапе работы над этим документом в этом году уже состоялась стратегическая сессия, организованная Национальным банком с участием представителей финансового сектора. В формате мозгового шторма представители профильных ассоциаций, финтех-компаний, традиционных финансовых институтов, компаний бигтека и технологических провайдеров проанализировали актуальное состояние отрасли и построили прогноз ее перспектив.

Реализация Стратегии развития Финтеха будет зависеть от выполнения связанных диджитал-проектов, включая введение удаленной идентификации и верификации, имплементации Евродирективы PSD2, предоставления возможности осуществления мгновенных платежей со счета на счет в СЭП; усилением регуляторного периметра в сфере кибербезопасности и других инновационных проектов центробанка.

Сегодня на украинском рынке финансовых технологий развитыми сферами являются платежные услуги и кредитование. Результатом выполнения Стратегии должно стать создание благоприятных условий для развития всех ниш этого рынка, в частности иншуртеха, решений по управлению финансами и капиталом, решений по кибербезопасности и антифроду, регтеху и децентрализованным решений.

Среди ключевых результатов успешной реализации Стратегии развития Финтеха являются:

  • переход большинства игроков рынка на стандарты открытого банкинга и инструменты удаленной идентификации и верификации;
  • рост количества безналичных платежей в 85%
  • запуск регуляторной песочницы и рост количества инновационных продуктов, протестированных в ней, 16-20 в год;
  • сбалансированное развитие всех ниш Финтех;
  • распространено использование инновационных технологий в надзорных и регуляторных процессах;
  • вхождение Национального банка Украины в Глобальную сеть финансовых инноваций (GFIN)
  • развитие академической среды подготовки специалистов с цифровых финансов.

Публичное обсуждение Дорожной карты реализации Стратегии продлится до 21 июня 2020 включительно. Замечания и предложения от участников рынка принимаются на электронную почту [email protected].

После этого состоится обобщения полученных предложений от всех государственных органов и представителей финансового сектора и будет опубликован финальный текст Стратегии развития.  | Фориншурер