Страховщики решили перенести Общее собрание членов МТСБУ на июнь


Президиум решил перенести Общее собрание членов МТСБУ, запланированное на 28 мая, предложив дату 25 июня. Но на прошлом собрании страховщики уже зарезервировали 17 июня, в случае необходимости переноса собрания из-за карантина и ограничения на массовые мероприятия. Точная повестка дня ближайшего собрания ещё на стадии формирования.

На Общем собрании страховые компании хотят рассмотреть вопрос о составе Президиума Бюро и возобновлении работы Координационного совета и избрать представителей от страхового рынка, которые войдут в его состав. О своем намерении страховщики заявили еще в середине апреля.

Напомним, что последние пять лет функции Коордсовета выполняет Нацкомфинуслуг как уполномоченный орган, что является исключительной ситуацией.

По уставу МТСБУ, в состав Координационного совета входит три народных депутата по поручению профильного Комитета Верховной Рады, один представитель уполномоченного органа (Регулятора), один представитель ЛСОУ (Лиги страховых организации Украины) и четыре представителя страховщиков-членов Бюро, которые избираются Общим собранием МТСБУ сроком на два года.

В настоящее время, учитывая значительно увеличившуюся эффективность управления МТСБУ, рост размеров денежных средств в фондах Бюро, а также необходимость максимально качественного и оперативного управления работой рынка и страховщиков ОСАГО в ситуации кризиса, вызванного пандемией коронавируса, стандарты корпоративного управления Бюро приобрели особую актуальность.

В связи с чем страховщики-члены Бюро неоднократно поднимали вопрос о необходимости возобновления их участия в работе Координационного совета, но вопрос формата самого Коордсовета остается открытым.  | Фориншурер