Наибольшее количество жалоб в Нацкомфинуслуг за 1 квартал 2020 года поступило не на страховщиков, а на финкомпании


Наибольшее количество жалоб в Нацкомфинуслуг за 1 квартал 2020 года поступило не на страховщиков, а на финкомпанииВ течение января-марта 2020 года в Нацкомфинуслуг поступило 6760 индивидуальных и коллективных обращений граждан из разных регионов Украины, что на 1231 обращения больше, чем за соответствующий период 2019 года (5529 обращений).

За этот период поступило 6126 обращений граждан относительно финансовых компаний (60% от общего количества финкомпаний, осуществляющих данный вид деятельности), из которых 95% жалоб касались чрезмерных расходов по обслуживанию займов (завышенные проценты, штрафы, пени) и 5% жалоб - других вопросов, в частности: несоответствия порядка заключения электронных договоров ст. 11 и 12 Закона Украины «Об электронной коммерции», неправомерного использования персональных данных, осуществление угроз со стороны финкомпаний, реструктуризации долга по кредитному договору, о внесении информации о заемщике в «черный список должников и признания его недееспособным».

Для урегулирования ситуации Нацкомфинуслуг составлено 69 актов, по результатам рассмотрения которых принято 44 распоряжений об устранении нарушений законодательства о финансовых услугах и причин, способствовавших совершению нарушений.

Актуальными также остаются обращения по вопросам соблюдения законодательства в сфере предоставления страховых услуг - 863 обращения. В частности, большинство обращений от потребителей поступило по вопросам нарушения сроков страховой выплаты или уменьшение суммы возмещения; отказа в выплате пени за несвоевременное страховое возмещение страховщиками; безосновательного отказа в выплате страхового возмещения; несогласия страхователя по определению размера возмещения расходов, связанных с восстановительным ремонтом транспортного средства.

По результатам принятых Нацкомфинуслуг мер регулирования и надзора было достигнуто следующих результатов:

  • повышена эффективность и прозрачность подходов к анализу документов, предоставляемых страховыми компаниями в Нацкомфинуслуг;
  • максимально придерживается период 10-30 дней от фиксации нарушения до принятия решения Нацкомфинуслуг о применении мер воздействия;
  • контролируется выполнение мер воздействия;
  • страховым компаниям направляются комплексные требования о предоставлении информации о кредиторской задолженности по договорам страхования перед страхователями и лицами, имеющими право на получение страхового возмещения.

После вмешательства Нацкомфинуслуг, страховщики доплатили более 11.8 млн. грн. страховых возмещений (в том числе пеню), что свидетельствует об эффективности надзорных действий.

Наименьшее количество обращений поступает по вопросам, касающимся урегулирования отношений с негосударственными пенсионными фондами, управляющими фондов финансирования строительства и фондов объектов недвижимости. Так, за отчетный период обратилось всего 23 гражданина.

В течение отчетного периода наибольшее количество обращений поступило в Нацкомфинуслуг от жителей таких регионов: Киев и Киевская область - 1646 обращений (41,5% от их общего количества); Днепропетровская - 585 обращений (12%); Львовская - 312 обращений (21%); Полтавская - 385 обращений (18%); Одесская - 291 обращений (23%).  | Фориншурер