Зачем страховщики хотят возобновить работу в Коордсовете МТСБУ и как это может повлиять на рынок ОСАГО?


Почему страховщики хотят возобновить работу в Коордсовете МТСБУНа Общем собрании страховщиков-членов МТСБУ хотят рассмотреть вопрос о возобновлении работы Координационного совета и избрать представителей от страхового рынка, которые войдут в его состав. О своем намерении страховщики заявили еще в середине апреля.

Последние пять лет функции Коордсовета выполняет Нацкомфинуслуг как уполномоченный орган, что является исключительной ситуацией.

По уставу МТСБУ, в состав Координационного совета входит три народных депутата по поручению профильного Комитета Верховной Рады, один представитель уполномоченного органа (Регулятора), один представитель ЛСОУ (Лиги страховых организации Украины) и четыре представителя страховщиков-членов Бюро, которые избираются Общим собранием МТСБУ сроком на два года.

В настоящее время, учитывая значительно увеличившуюся эффективность управления МТСБУ, рост размеров денежных средств в фондах Бюро, а также необходимость максимально качественного и оперативного управления работой рынка и страховщиков ОСАГО в ситуации кризиса, вызванного пандемией коронавируса, стандарты корпоративного управления Бюро приобрели особую актуальность.

В связи с чем страховщики-члены Бюро неоднократно поднимали вопрос о необходимости возобновления их участия в работе Координационного совета.

— «Возобновление работы Коордсовета — настоятельное желание страховщиков-участников рынка ОСАГО. В процессе формирования списка вопросов, которые надо решить рынку на Общем собрании, мы получили множество обращений от страховых компаний-членов Бюро с просьбой внести этот пункт в повестку дня», — говорит генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

— «Вопрос реформирования корпоративного управления в МТСБУ необходимо рассматривать в контексте обеспечения баланса интересов страховых компаний, страхователей и потерпевших в ДТП», — считает Член Нацкомфинпослуг Александр Залетов. — «К сожалению, Белая книга «Будущее реформирования рынка страхования в Украине» по этому важнейшему вопросу не имеет ответа, а должна была дать сигнал рынку о том, что Регулятор не будет подменять орган управления объединения страховщиков, а будет внедрять полноценный страховой надзор».

Опыт Нацкомфинуслуг, продолжил Александр Залетов, свидетельствует о том, что при должном государственном подходе Регулятор может достаточно успешно и эффективно выполнять роль одного из органов управления объединения страховщиков. Но повторение такой модели, которая также является несовершенной, как и возврат к ситуации, которая действовала до 2015 года, потенциально может привести к конфликту. — «Пора переходить от дискуссий о саморегулировании в плоскость принятия государственных решений».

Национальный банк Украины поддерживает позицию представителей рынка и также считает, что в состав Координационного совета МТСБУ должны входить страховые компании. — «Более того, НБУ считает, что в составе Коордсовета не должно быть политиков», — заявили в пресс-службе НБУ. — «Соответствующие изменения будут инициированы Национальным банком. В то же время, учитывая, что согласно закону о «сплите» определенное время еще будет действовать старое регулирование, Национальный банк будет выполнять функции Координационного Совета вместо Нацкомфинуслуг, чтобы обеспечить бесперебойную работу МТСБУ».

В принципе, есть четыре варианта, каждый из которых имеет свои «за» и «против»:

  • Коордсовет в лице Регулятора (так, как сейчас, без участия страховщиков и депутатов)
  • Коордсовет без депутатов (при участии страховщиков, Ассоциаций и Регулятора)
  • Коордсовет в прошлом варианте (депутаты, Ассоциации, страховщики и Регулятор)
  • ликвидация Коордсовета

Ряд крупных компаний и членов Президиума опасаются, что политики могут вмешиваться в работу МТСБУ, и поэтому хотят нивелировать влияние разных политических сил на страховой бизнес.

Некоторые страховщики вообще считают, что Коордсовет — это искусственная прослойка в корпоративном управлении Моторного бюро. — «Фактически у нас есть все три уровня корпоративного управления: Общее собрание — основной орган управление участников Бюро, Президиум — как наблюдательный совет, в который общее собрание делегирует своих членов и третье — Дирекция, как исполнительный орган. Поэтому необходимость в Координационном совете минимальная. Надо найти баланс тех полномочий или того взаимодействия, которое нужно с Регулятором и отказаться от Коордсовета», — считает Андрей Перетяжко, Президент Украинской федерации страхования, Председатель Правления СК «ARX». — «Было бы логично законодательное упразднение координационного совета и предоставление Моторному бюро функций, близких к саморегулируемой организации и закрыть этот вопрос».

— «Это право страховых компаний, работающих на рынке ОСАГО – участвовать в деятельности Координационного совета МТСБУ, поэтому наша компания проявила инициативу, чтобы вопрос был решен на Общем собрании», — комментирует директор страховой компании «Мотор-Гарант» Виталий Тишечко.

— «НБУ, который с 1 июля станет Регулятором почти всего небанковского рынка, проявляет системный подход и желание понять специфику каждого из поднадзорного ему новых сегментов рынка. Однако такая общественная организация, какой является Бюро, должна управляться ее участниками, а не Регулятором как государственным уполномоченным органом, поэтому среди членов Коордсовета обязательно должны быть представители рынка», — говорит Генеральный директор Ассоциации «Страховой бизнес» Вячеслав Черняховский. — «Участники рынка опасаются, что НБУ в роли единоличного исполнителя функций Коордсовета может оказаться «слоном в посудной лавке». Нацбанк с июля и так получает более чем достаточно полномочий контроля за всеми компаниями-членами МТСБУ как Регулятор небанковского рынка. Если к НБУ перейдут еще и полномочия Коордсовета, то вся сфера ОСАГО рискует оказаться под излишним государственно-административным влиянием».

Вячеслав Черняховский также отметил, что страховщики ОСАГО понимают заинтересованность будущего Регулятора в решении ряда социально значимых вопросов, например, об ускорении выплат за компании, ушедшими с рынка, а также необходимость системного контроля за фондами Бюро и регламентными выплатами из них.

— «Сейчас работа Бюро в части управления фондами и осуществления регламентных выплат исключительно прозрачна и эффективна. Войдя в новый состав Коордсовета, представитель Регулятора сможет сам убедиться в этом, и при необходимости внести предложения о ее усовершенствовании», — подтверждает член Ревизионной Комиссии МТСБУ Наталья Погорелова.

Такую позицию разделяют и другие участники рынка ОСАГО. — «Моторное Бюро сделало все возможное, чтобы в рамках существующего правового поля решить проблему выплат за компании, ушедшие с рынка. Если нас поддержит регулятор и законодательная власть, то все, что нужно для ускорения и упрощения выплат за такие компании — убрать буквально одну фразу из действующего закона «Об ОСАГО». У Регулятора нет оснований беспокоиться, что страховщики не уделяют достаточного внимания вопросам повышения уровня защиты пострадавших в ДТП», — говорит Галина Ким, гендиректор компании «Ю.Эс.Ай», кандидат в члены Президиума МТСБУ.

— «Нам необходима паритетность и равное партнерство с государством в лице НБУ и депутатов в рамках работа Коордсовета. Это возможно только в случае, если в составе Коордсовета будут представлены также и страховщики ОСАГО», — добавляет Предправления «УПСК», кандидат в члены Президиума МТСБУ, Татьяна Мосейчук.

Можно отметить ряд моментов при возобновлении работы Коордсовета:

  • Контроль за работой общественной организации, которой является МТСБУ, остается у профессиональной общественности и представителей Парламента, а не единолично у Регулятора, для которого эта функция является несвойственной.
  • Поскольку уставом Бюро предусмотрено участие представителя Регулятора и народных депутатов в составе Координационного совета, то возобновление деятельности Коордсовета — отличная возможность для представителей НБУ как нового Регулятора небанковского финансового рынка, и для профильного комитета ВРУ планомерно, при поддержке участников рынка, погрузиться в специфику работы отрасли ОСАГО и важных аспектов функционирования МТСБУ.
  • Участие в работе Координационного совета представителей депутатского корпуса позволит после нескольких лет не слишком успешных попыток принять новую редакцию закона «Об ОСАГО». Ранее при разработке текстов новых законопроектов оставался ряд спорных вопросов, по которым мнение участников рынка и представителей законодательной власти расходилось. Кроме того, депутаты прошлого созыва из-за недостаточной информированности недооценивали социальную важность законопроекта, из-за чего он не был принят в сентябре 2018 г. Плотное сотрудничество в составе Коордсовета даст возможность возобновить работу над проектом закона «Об ОСАГО» на качественно новом уровне, выработать общую позицию и принять решение по дискуссионным вопросам (например, относительно компенсации всей стоимости ремонта поврежденного автомобиля, монетизации льгот, размере и сроках повышения страховых сумм и т.п.).
  • Совместная работа в рамках Координационного совета позволит на практике доформировать оптимальную систему корпоративного управления Бюро. Корпоративное управление также было «спорной зоной» в процессе разработки предыдущих редакций закона «Об ОСАГО», и его окончательной общей концепции еще не выработано.

— «У нас сейчас есть уникальный шанс протестировать модель взаимодействия, которая в будущем переросла бы в полноценную систему государственно-частного партнерства в нашей отрасли. ОСАГО занимается решением целого ряда важнейших социальных проблем», — считает Александр Филонюк, Президент Лиги Страховых организаций Украины. — «Они могут и должны решаться на взаимовыгодных условиях: когда бизнесу создаются возможности для развития, государство получает гарантии защиты интересов граждан, а граждане – качественный сервис и компенсацию ущерба от последствий ДТП. По сути, мы сейчас готовы сделать еще один шаг к выстраиванию такого партнерства в сфере ОСАГО».  | Фориншурер