На агрострахование и господдержку украинских аграриев Минэкономики предлагает выделить 2 млрд. грн.


На агрострахование и господдержку украинских аграриев Минэкономики предлагает выделить 2 млрд. грн. На поддержку страхования агропроизводителей в 2021 году из государственного бюджета Украины, необходимо выделить 2 млрд. грн., заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.

По его словам, агрострахование сегодня в приоритете правительства, и на этой неделе будет представлен соответствующий законопроект, передает УНИАН.

"Механизм получения средств будет следующим: нужно заключить страховку, подать через страховую компанию или через банки отчетность, и уже в следующем месяце получить 50% компенсации от государства. Все должно происходить без пулов, комиссий и возможностей выбирать – кому давать, кому нет".

В 2016-2017 годах украинские аграрии потеряли посевы на площади свыше 5 тысяч га, что привело к недополучению значительного объема зерновых. В 2017 году Министерство аграрной политики и продовольствия Украины планировало разработать механизм страхования сельхозпроизводителей от стихийных явлений. Однако до сих это не было сделано. Так, в программе государственной поддержки АПК на 2019 и 2020 годы такое направление отсутствует.  | Фориншурер