Смертность и уровень заболеваемости от коронавируса — ключевые факторы неопределённости для страховщиков


Смертность и уровень заболеваемости от коронавирусаПерестраховщик Swiss Re отметил, что продолжающаяся вспышка коронавируса (COVID-19) создает «ряд новых сложностей» для страховщиков с точки зрения возмещений, андеррайтинга, условий договоров страхования и многого другого.

Они усугубляются значительными неопределенностями, которые продолжают окружать вирус, такими как факторы, влияющие на смертность и уровень заболеваемости.

Одним из ключевых элементов, который остается неопределенным, — это скольким людям зараженный человек передаст вирус в восприимчивой популяции.

Согласно исследований Swiss Re, эффективные темпы воспроизводства будут различаться в разных странах и изменяться со временем, поскольку правительства реализуют ряд мер от социального дистанцирования до полной локализации пострадавших регионов.

Влияние смертности на портфели страховщиков жизни также будет сложно оценить. Ранние оценки смертности сильно различаются в зависимости от географического положения и возрастных диапазонов, что сопряжено с дополнительными трудностями в адаптации к смертности среди тех, кто все еще инфицированы во время наблюдения, а также к влиянию симптоматических и бессимптомных случаев.

Swiss Re планирует предложить специальное руководство по андеррайтингу COVID-19 в секторе страхования жизни, включая поддержку текущей и прошлой инфекции, а также рекомендации по возможному заражению.

Прежде всего, если у страхователя будет диагностировано состояние, соответствующее условиям полиса, страховщик будет обязан осуществить выплату.  | Фориншурер