Коронавирус усиливает экономическое давление на инвестиционную деятельность страховщиков и перестраховщиков


По мнению аналитиков A.M. Best, воздействие коронавируса, вероятно, будет управляемым для перестраховщиков в Юго-Восточной Азии в краткосрочной перспективе, но в результате замедление экономического роста может привести к дополнительным убыткам.

Рейтинговое агентство ожидает, что потенциальное прямое воздействие коронавируса будет включать в себя заявления о медицинских травмах, несчастных случаях, смертности, поездках и перерывах в работе. Однако ожидается, что небольшое число случаев COVID-19 в Юго-Восточной Азии, а также исключения из эпидемиологической политики и государственная поддержка расходов на диагностику и лечение ограничат общие потери, которые может понести страховая отрасль.

Вместо этого воздействие будет зависеть от распространения вируса в этом регионе в ближайшие месяцы и от побочных эффектов для деловой активности.

A.M. Best считает, что экономические последствия будут неблагоприятными для инвестиционной деятельности страховщиков, получения доходов и повседневных операций в ближайшей перспективе.

Тем не менее, ряд крупных страховщиков в настоящее время расширили охват застрахованных, у которых диагностирован коронавирус, даже в отношении политики, исключающей широко распространенные заболевания и вспышки вируса.

Страховщики жизни также объявили о новых опциях выплат, связанных с коронавирусом, таких как оплата наличными при постановке диагноза, оплата больничных взносов и продление срока оплаты премий для инфицированных - как для новых, так и для существующих клиентов по страхованию жизни.

A.M. Best считает, что перестраховочная отрасль в определенной степени подвержена распространению COVID-19, хотя и отметила, что многие страховщики жизни в Азии не имеют перестраховочной защиты от экстремальной смертности, такой как эпидемии.  | Фориншурер