Страховщик спецрисков AXA XL в 2019 году увеличил общий доход на 10% до 18,7 млрд евро


Страховщик спецрисков AXA XL, недавно объявивший о назначении Скотта Гюнтера новым генеральным директором, увеличил в 2019 году общий доход на 10% до 18,7 млрд евро. Комбинированный коэффициент за год составил 101,5%.

Компанией были предприняты дальнейшие шаги по снижению волатильности прибыли в 2020 году, в частности, за счет снижения подверженности имущественного бизнеса катастрофическим рискам и убыткам, а также дополнительным перестраховочным покрытиям.

Доходы от перестрахования увеличились на 2% до 4,5 млрд. евро, в основном за счет увеличения объемов по специальным линиям, которые частично компенсируются выборочным андеррайтингом в катастрофических рисках.

Доходы от страхования P&C выросли на 18% до 9,1 млрд. евро, в то время как доходы от специального страхования увеличились на 6% до 4,9 млрд. евро, особенно в отношении политических рисков, отчасти благодаря синергии доходов.

Повышение тарифов при пролонгации за год составило +8,3% в страховании и +3% в перестраховании. Благоприятная ценовая конъюнктура в страховом бизнесе AXA XL продолжала улучшаться, при этом в отдельных обновлениях четвертого квартала рост составил 14%.  | Фориншурер