В Хайнане запущен страховой продукт для покрытия коммерческих убытков, связанных со вспышкой коронавируса


В Хайнане запущен страховой продукт, предназначенный для покрытия коммерческих убытков, связанных со вспышкой коронавирусаХайнань, островная провинция в самом южном регионе Китая, запустил страховой продукт, предназначенный для покрытия коммерческих убытков, связанных со вспышкой коронавируса, сообщает Reuters.

Схема была запущена совместно 12 страховщиками, включая PICC, China Pacific Insurance Co и Ping An Insurance Group.

Правительство Хайнаня планирует субсидировать 70% страховых взносов, подлежащих уплате 100 ключевыми компаниями, которые считаются подходящими для этого покрытия.

По данным Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC), эта схема предусматривает выделение 200 млн. юаней ($28,7 млн.) для покрытия выплат и будет защищать от производственных потерь, заработной платы, выплачиваемой карантинным работникам, и сборов, связанных с приостановлением операции.

Сохраняются опасения, что возобновление бизнес-операций приведет к увеличению числа случаев заражения коронавирусом и остановит производство из-за политики карантина, - заявил регулятор в недавнем уведомлении. Страхование будет играть роль «социального стабилизатора» и поможет компаниям пережить трудные времена.

В одном только Китае уже зарегистрировано более 70 тыс. подтвержденных случаев коронавируса, и 1771 человек в стране скончалось в результате вспышки. В ответ Китай прекратил полеты, заблокировал дороги в крупные города и закрыл заводы, оказывая сильное давление на экономику.

Чтобы облегчить это давление, регуляторы вводят деньги обратно в финансовую систему и ускоряют запуск дешевых продуктов страхования жизни.  | Фориншурер