Британские страховщики справятся с «новыми вызовами» 2020 года, считает A.M. Best


Британские страховщики справятся с "вызовами" 2020 года, считает A.M. BestРыночные условия для британских рисковых страховщиков оставались непростыми в 2019 году из-за острой конкуренции, давления инфляции и нестабильности в секторе недвижимости, говорится в отчете рейтингового агентства A.M. Best.

В течение 2019 года конкуренция в секторе страхования, не связанного со страхованием жизни в Великобритании, была интенсивной, отчасти обусловленной снижением ставок страховых взносов в сфере недвижимости, несмотря на более высокие расходы на выплаты и небольшой рост тарифов на автострахование с 2017 года.

На рынке недвижимости показатели нестабильны из-за частоты и тяжести погодных явлений, прежде всего наводнений. В первой половине 2019 года погодные условия в регионе были относительно благоприятными, но результаты страховых компаний за весь год, как ожидается, получат рост убытков, связанных с наводнениями в Йоркшире и Мидлендсе в ноябре.

Предполагается, что наводнения затронут как коммерческие, так и личные риски застрахованных в 2019 году. Ассоциация британских страховщиков (ABI) оценивает страховой ущерб в 110 млн. фунтов стерлингов ($144 млн.). Ожидается, что из этого общего объема примерно 41% (45 млн. фунтов стерлингов) приходится на страхование имущества домоходяйств, 58 млн. фунтов - по коммерческой недвижимости, а 7,5 млн. фунтов по автострахованию.

Повышение тарифов по автострахованию еще с 2017 года оказалось неустойчивым. Несмотря на недавние проблемы с производительностью, британские страховщики, как правило, хорошо капитализированы. По состоянию на конец 2018 года совокупный коэффициент SCR 100 крупнейших страховщиков составлял более 160%, хотя коэффициенты значительно различаются по рынку, и ожидается, что платежеспособность останется на стабильном уровне до 2019 года.

В течение следующих года страховщикам придется бороться с сильной конкуренцией, неопределенностью, связанной с изменениями в законодательстве и влиянием любых последствий Brexit на экономику, спросом на страхование и расходами на страховые выплаты. По мнению A.M. Best, в настоящее время достаточная достаточность капитала большинства британских страховщиков позволяет им успешно противостоять этим препятствиям.  | Фориншурер