Как работает медицинское страхование в Испании?


Как работает медицинское страхование в Испании?В Испании за медицинскую помощь отвечает Национальная система здравоохранения, в которой имеется обширная сеть центров первичной медико-санитарной помощи, насчитывающая около 800 больниц и 2700 медицинских центров по всей стране.

Однако доступность некоторых видов специализированного лечения может варьироваться в зависимости от региона. При недоступности каких-либо услуг в данном регионе, пациенту предложат воспользоваться ими на территории другого региона.

Чтобы иметь право на государственную медицинскую помощь в Испании, необходимо внести свой вклад в систему испанского социального обеспечения. Это включает в себя официальную работу в компании, зарегистрированной на территории страны, или регистрацию в качестве автономного предпринимателя в Испании и получение индивидуального номера социального страхования.

Все внештатные работники и самозанятые граждане Испании обязаны делать страховые отчисления, что, в свою очередь, дает им право на государственное медицинское обслуживание. Супруги и дети работников также имеют право на получение бесплатной медицинской помощи при условии проживания на территории страны. Испанские компании, заключающие рабочие контракты с иностранными гражданами, чаще всего полностью оплачивают их частную медицинскую страховку на время действия контракта. Однако этот момент необходимо уточнять с потенциальным работодателем.

Резиденты Евросоюза, временно проживающие в Испании, могут использовать свою европейскую карту медицинского страхования (EHIC), которая дает им право пользования медицинскими услугами по той же стоимости, что и для граждан Испании. Граждане ЕС, обучающиеся в Испании, также могут использовать карту EHIC в течение всего учебного периода. Студенты из других стран на время обучения должны оформить частную медицинскую страховку, подробную информацию о которой может предоставить их учебное заведение.

Граждане ЕС, Европейского экономического пространства и Швейцарии, достигшие пенсионного возраста на родине, имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в Испании. Чтобы претендовать на него, им необходимо получить специальную форму S1 (ранее известную как E121) в своей стране.

Граждане стран, не входящих в Европейский союз и Европейское экономическое пространство, могут воспользоваться услугами частного медицинского страхования. Кроме того, оформление частной медицинской страховки обязательно при оформлении шенгенской визы для въезда в страну. По истечении срока оформленной перед въездом страховки, иностранные граждане могут оформить новую страховку уже на территории Испании, выбрав подходящую частную страховую компанию. При оформлении частной страховки иностранному гражданину не имеющему счета в испанском банке, необходимо оплатить весь страховой период единовременным платежом.

Испанские власти требуют, чтобы все иностранцы имели конкретный вид частной медицинской страховки, покрывающей те же услуги, что и система государственного страхования. Среди основных требований есть покрытие госпитализации, доступа к диагностическим тестам и анализам, медицинских консультаций, хирургических вмешательств и репатриации на родину при необходимости.

Испания славится высоким уровнем медицинской системы. Также важным фактором является то, что здесь можно найти врачей и прочий медицинский персонал, говорящий по-английски, особенно в крупных городах и таких туристических зонах, как побережье Коста-дель-Соль, Канарские и Балеарские острова. Во многих крупных медицинских центрах, как правило, также можно найти переводчика для консультации со специалистами (в том числе и русскоговорящего), но стоит заранее уточнять этот вопрос и оставлять заявку. В государственной системе здравоохранения иногда возникают списки ожидания для определенных медицинских услуг, поэтому местные жители также часто пользуются услугами частного медицинского страхования.

Испанская страховка необходима всем соискателям вида на жительство без права на работу в Испании или студенческой резиденции. Наличие частной страховки – это одно из условий получения долгосрочной визы типа D. Закон допускает оформление российской страховки, но из-за сложных схем рекуперации денежных средств у российских страховых компаний взоры наших соотечественников все чаще обращаются к медицинским страховым компаниям в Испании.

Страховая медицина в Испании позволяет обращаться за помощью к специалистам в самых разных уголках страны, вне зависимости от программы страхования, которую вы выберете.

Помимо уже упомянутых плюсов страховой медицины в Испании отметим следующие.

  • Разнообразие программ – от базовых до «продвинутых», включающих стоматологию. Многие испанские страховые компании предлагают программы, которые покрывают расходы на лечение в том числе за пределами Испании (с некоторыми ограничениями), хотя такие страховки очень дорогие.
  • Возможность обращаться напрямую к любому специалисту без необходимости предварительного посещения терапевта.
  • Гибкость оплаты: помесячно, триместрально или сразу за год. При оплате испанской страховки сразу за год, как правило, предоставляется скидка.
  • Возможность оформления испанской страховки при отсутствии внж в Испании. Единственное обязательное требование всех медицинских страховых компаний в Испании – это наличие счета в испанском банке, с которого производится оплата испанской медицинской страховки.

Какие документы необходимы для оформления полиса?

  • Копия загранпаспорта и/или номера иностранца в Испании (NIE).
  • Номер счета в Испании (если такового у вас не имеется, наша компания поможет решить этот вопрос).

Что нужно иметь в виду при выборе страховой компании?

  • полис испанской страховой компании оформляется на 1 год (в последнее время некоторые компании разрешают оформление полиса на 6 месяцев, что требует дополнительного уточнения у компании);
  • стоимость страховки пропорциональна возрасту и полу застрахованного лица (возраст, подлежащий страхованию – от 0–3 до 70–75 лет, это зависит от страховой компании);
  • расходы на неотложную медицинскую помощь в Испании покрывают абсолютно все компании (за исключением самой простой, базовой программы, которая включает в себя только посещение специалистов);
  • если полис страховой медицины в Испании вам необходим в том числе для оформления национальной визы, в обязательном порядке должна быть включена госпитализация, оказание скорой помощи и репатриация. Страховку репатриации мы советуем приобретать отдельно, так как медицинские страховые компании в Испании отказываются оформлять эту страховку нерезидентам, т.е. лицам без вида на жительство в Испании.

Медицинская помощь в Испании бесплатна и доступна для всех на одинаковых условиях, за исключением особенных случаев (стоматология, пластическая хирургия и т.п.).

Иностранные граждане, находящиеся в Испании и имеющие прописку (padrón), имеют право на медицинскую помощь на тех же условиях, что и испанцы. При приступах,тяжелых заболеваний или несчастных случаях (что бы ни было их причиной) иностранцам (совершеннолетним и несовершеннолетним) предоставляется бесплатное лечение до выписки из больницы. Медуслуги в сфере гинекологиии кардиологии тоже бесплатны.  España Rusa