Индийские страховщики из-за роста убыточности агрострахования сокращают свои портфели


Индийские страховщики из-за роста убыточности агрострахования сокращают свои портфелиСтраховые компании в Индии, сталкивающиеся с убытками от стихийных бедствий, пересматривают свои портфели страхования урожая и рассматривают возможность выхода из этого класса бизнеса. Уже, как минимум, три страховщика из частного сектора, а именно, ICICI Lombard General Insurance, Tata AIG и Cholamandalam MS General Insurance, вышли из этой схемы, пишет Allinsurance.kz.

Компания общего страхования ICICI Lombard General Insurance, уже объявила о своем решении отказаться от страхования урожая по программе при поддержке правительства Pradhan Mantri Fasal Bima Yojana (PMFBY) из-за высоких ставок перестрахования. Государственный перестраховщик GIC Re сократил свой портфель страхования урожая из-за роста убытков и претензий.

Согласно правительственным данным, валовая премия по PMFBY на 31 марта 2019 года составляла $2,95 млрд., в то время как выплаты превысили $3,9 млрд.

Интересно, что валовая прямая премия по страхованию урожая для всех компаний общего страхования увеличилась на 26,5% в период с апреля по сентябрь этого года по сравнению данными полугодия в 2018 году, что свидетельствует о росте популярности это программы у фермеров.

Отраслевой источник говорит, что многое зависит от географических зон, охватываемых страховщиками. Источники сообщают, что компании общего страхования и государственного сектора, такие как National Insurance и New India Assurance, занимаются растущим бизнесом наряду с несколькими игроками частного сектора. Страховщики с участием государства в капитале и специализированные страховщики, продолжают обеспечивать основную часть страхования урожая.

Согласно данных PMFBY, в качестве участников схемы указаны 18 страховщиков, в том числе ICICI Lombard General Insurance, Tata AIG и Cholamandalam MS General Insurance, которые приняли решение отказаться от участия в схеме агрострахования.

Программа PMFBY, которая была запущена в 2016 году, направлен на обеспечение комплексного страхового покрытия от неурожая, что помогает стабилизировать доход фермеров. Все три компании не участвовали в схеме в этом финансовом году, заканчивающемся 31 марта 2020 года.

Как сообщал Фориншурер, из всех не пользующихся страхованием индийских фермеров, 46% отметило, что они были осведомлены о предлагаемых страховых продуктах, но не были в них заинтересованы. В это же время, 24% фермеров заявили об ограниченном доступе к данным услугам. И только 11% аграриев сообщили о нехватке денежных средств на приобретение страхового полиса.

Около 32 млн фермеров, потенциально готовых принять участие в предлагаемых на рынке программах агрострахования, не зависимо от размера выделяемой государственной помощи, так и не воспользовались услугами страхового покрытия. Основными причинами неэффективности данных программ был неправильно выстроенный механизм системы страхования и задержка в осуществлении страховых выплат при наступлении страхового случая.

Для разрешения данной проблемы, государство осенью этого года на пилотной основе запускает новую национальную систему агрострахования с привлечением частного сектора. Частные страховые компании, отдельно от государственных компаний страны, разработали страховые продукты, основанные на погодных индексах, и готовы с началом сезона предлагать их на рынке.

По сравнению с существующей на сегодняшний день в стране системой агрострахования, новая система будет включать в себя своевременное предоставление страховых выплат, систематическое выделение государственной помощи и работу по снижению базисного риска.  | Фориншурер