AIR Worldwide оценивает застрахованные убытки от тайфуна Факсай в Японии в $3-7 млрд.


AIR Worldwide оценивает застрахованные убытки от тайфуна Факсай от $3 млрд. до $7 млрд. Компания AIR Worldwide, специализирующаяся на моделировании рисков катастроф, обнародовала оценки, согласно которым застрахованные убытки от Тайфуна Факсай застрахованы от $3 млрд. до $7 млрд.

Тайфун Факсай совершил посадку в южном пригороде Токио примерно в 3 часа ночи по местному времени в понедельник, 9 сентября, с постоянной скоростью ветра в минуту 170 км/ч. Тайфун пересек Токийский залив и обрушился на Токио-Сити с ветрами, все еще эквивалентными сильному урагану 2-й категории.

Тайфун Факсай принес разрушительные ветры на юго-восток Хонсю, а также штормовые нагоны и обильные осадки в прибрежных районах. Штормовой ветер был самым высоким на восточном побережье Токийского залива.

Более 900 тыс. жителей префектур Тиба, Ибараки, Канагава, Сидзуока и Токио остались без электричества после того, как ветры тайфуна повалили две электрические башни и несколько опор. Многие рисовые поля и фруктовые фермы также были сильно повреждены, незадолго до сбора урожая.

AIR заявила, что Тайфун Факсай превзошел Тайфун Хигос по самой сильной устойчивой скорости ветра на суше в регионе и связал ее с Тайфуном Хелен 1958 года за самое низкое зарегистрированное центральное давление. Он был сопоставим по силе с Тайфуном Джеби в 2018 году, который опустошил южный остров Сикоку.

Оценки фирмы по моделированию убытков включали застрахованный ущерб имуществу (жилому, коммерческому, промышленному и сельскохозяйственному), как строениям, так и их их внутреннему содержимому, а также автомобилям от штормового ветра. Он не включал потери от наводнений и оползней, вызванных осадками, потери в морском страховании, потери в результате прерывания бизнеса, расходы на корректировку потерь и рост спроса (увеличение стоимости материалов, услуг и рабочей силы из-за возросшего спроса после катастрофического события).  | Фориншурер