Облачные вычисления, блокчейн и искусственный интеллект помогут страховщикам Китая управлять рисками в здравоохранении


Облачные вычисления, блокчейн и искусственный интеллект помогут страховщикам Китая управлять рисками в здравоохраненииДействуя в качестве дополнения к национальной системе базовой медзащиты, сегмент частного медицинского страхования в Китае в последние несколько лет развивался бурно. По данным Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая, в 1 полугодии 2019 года премии по медицинскому страхованию выросли на 33% до 397,6 млрд. юаней ($56 млрд.).

Тем не менее, пишет Shanghai Daily, сектор медицинского страхования в КНР остается несбалансированным, поскольку на планы по защите от критических заболеваний приходится слишком большая доля страховых премий, говорят в Ассоциации страхования Китая. Комплексное развитие медицинского страхования и управления здравоохранением станет ключевой мерой для реализации плана «Healthy China 2030».

Чтобы лучше реализовать эту инициативу, андеррайтеры активно изучают технологии, предлагающие своим клиентам услуги по активному управлению здравоохранением, вместо того, чтобы просто вносить платежи после возникновения заболевания.

Ping An Medical и Healthcare Management (Ping An HealthKonnect) обещает объединить свои ресурсы в страховании, медицинском обслуживании, технологиях и данных, чтобы предоставлять клиентам полный спектр услуг по управлению здоровьем.

Страховщиком создана техническая платформа услуг для управляемого медицинского обслуживания, которая будет предлагать комплексные интеллектуальные решения и техническую поддержку для страховщиков и поставщиков медицинских услуг в таких операциях, как определение тарифа на базе искусственного интеллекта, андеррайтинг и контроль рисков.

Основные технологии включают облачные вычисления, блокчейн и искусственный интеллект.

Компания Ping An HealthKonnect также имеет богатый опыт в сфере социального медицинского страхования, и по состоянию на конец июня 2019 года она предоставляла услуги менеджерам фондов социального медицинского страхования более чем в 200 городах, охватывая более 800 млн. застрахованных.  | Фориншурер