Swiss Re представила обзор глобального рынка страхования: в 2018 году премии превысили $5 трлн.


Глобальный рынок страхования в 2018 годуГлобальные страховые премии впервые в 2018 году превысили отметку в $5 трлн., что эквивалентно более 6% мирового валового внутреннего продукта (ВВП). Общий рост был основан, главным образом, на устойчивом росте в секторе общего страхования, особенно в Китае и других странах развивающейся Азии, а также среди развитых рынков, отмечается в свежем обзоре Swiss Re Institute под названием «Глобальное страхование: великий разворот на восток продолжается».

Прогнозируется, что в 2019-2020 годах глобальные страховые премии вырастут на 3% в реальном выражении и драйвером этого роста будут развивающиеся рынки. Премии в отрасли страхования жизни вырастут на 2,9%, что намного выше среднегодового показателя в 0,6% за предыдущие 10 лет, а основной движущей силой этого роста станет восстановление в Китае. В общем страховании, глобальные премии, по прогнозам, вырастут на 3%, причем развивающаяся Азия будет лидировать, поддерживаемая устойчивым ростом на развитых рынках.

В ближайшие два года Китай будет вносить основной вклад в рост премий, как в отношении страхования жизни, так и общего страхования и его доля в мировых премиях к 2029 году достигнет 20%, по сравнению с примерно 11% в настоящее время. Китай стремится к середине 2030-х годов превзойти США, как крупнейший страховой рынок.

Глобальные прямые премии были эквивалентны более чем 6% мирового ВВП в 2018 году, что подчеркивает очень важную роль, которую играет страхование в поддержке устойчивого развития и глобальной устойчивости. С учетом того, что $5 трлн. страховых премий подписывается по всему миру в год, роль страховой отрасли как долгосрочного инвестора становится все более важной.

Глобальный рост премий общего страхования в 2018 году оставался стабильным и составлял 3%, опережая исторический средний показатель (2,2%), поскольку развитые рынки замедлились, а развивающиеся рынки выросли. В Китае страховые взносы общего страхования выросли на 12%, что обусловлено значительным ростом страхования от несчастных случаев и медицинского страхования. Также рост сопровождался хорошими показателями в развивающейся Азии в целом. Рост в мировом секторе страхования жизни был под давлением из-за сокращения рынков в Европе, Китае и Латинской Америке.

Swiss Re Institute прогнозирует, что в 2019/20 году глобальные страховые взносы вырастут на 3% в реальном выражении, в основном благодаря сильному росту в секторе жизни и секторо общего страхования на развивающихся рынках. «Перспективы многообещающие», - продолжает Жером Жан Хегели. «В то время как глобальный экономический рост замедляется, мы ожидаем, что спрос на страхование сохранится в течение следующих двух лет, и Китай будет вносить основной вклад в увеличение объемов премий, как в секторе страхования жизни, так и в сектореобщего страхования».

Реальный рост премий в 2018 году, по сравнению со средним 2008-2017 и прогнозом

Реальный рост премий в 2018 году, по сравнению со средним 2008-2017 и прогнозом

Прогнозируется, что глобальные премии по страхованию жизни будут увеличиваться на 2,9% в каждый из следующих двух лет, что намного выше среднегодового показателя в 0,6% за последние 10 лет. Такой тренд будет в основном обеспечен развивающимися рынками, где, по прогнозам, премии будут увеличиваться на 8,7%.

В частности, прогнозируется, что Китай в ближайшие два года обеспечит почти половину роста глобальных премий по страхованию жизни, с показателем роста в 11% после резкого сокращения на 5,4% в 2018 году из-за ужесточения нормативов. В других странах на развивающихся рынках благоприятные условия, такие как налоговые льготы (например, в Аргентине) и продвижение схем финансового вовлечения на некоторых азиатских рынках, также должны поддержать спрос. Так же ожидается положительный экономический импульс и благоприятная демография.

По прогнозам, на развитых рынках премии по страхованию жизни вырастут на 1,2% в 2019/20 году. Лидерами будут США и Канада, учитывая устойчивый рост аннуитетного бизнеса, а также устойчивый рост заработной платы и занятости. В развитых азиатско-тихоокеанских регионах долгосрочные факторы роста, такие как старение населения и рост благосостояния, будут способствовать росту премий. Традиционный сберегательный бизнес останется непривлекательным для потребителей на развитых рынках из-за низких процентных ставок. Общая рентабельность сектора останется слабой по той же причине.

Прогнозируется, что глобальные премии общего страхования в 2019/20 году вырастут на 3% в реальном выражении, превысив 10-летний средний показатель в 2,2%. Рост на развивающихся рынках останется устойчивым (7%), причем основным вклад снова будет обеспечен Китаем, хотя и более медленными темпами, учитывая более умеренный экономический рост в этом регионе. Развивающаяся Азия станет самым быстрорастущим регионом в мире с высоким спросом на страхование здоровья, ответственности и рисков сельского хозяйства. Сектора общего страхования на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке будут восстанавливаться по мере укрепления экономики в этих регионах.

Премии общего страхования на развитых рынках вырастут на 1,8%, что будет медленнее, чем в 2018 году, но выше исторического среднего уровня в 1,1%. Этот прогноз основан на все еще твердых ожиданиях роста премий в США и Канаде, при этом премиальные ставки увеличивают кредитную поддержку. Другие развитые регионы, вероятно, будут следовать долгосрочным средним тенденциям роста. Рентабельность в страховании, кроме страхования жизни, в целом останется под давлением. Условия андеррайтинга улучшились, но стабилизации мягкого рыночного тренда было недостаточно, чтобы заметно сократить разрыв в прибыльности, который все еще характерен для сектора.

Сектор общего страхования столкнется с фундаментальным структурным сдвигом в течение следующих десятилетий с возможным снижением премий от моторного, доминирующего сегодня, направления бизнеса. Это потенциальное снижение произойдет в результате продолжающегося развития передовых систем помощи водителю и технологий самостоятельного вождения автомобиля, которые, как ожидается, приведут к снижению требований, а также к снижению премиальных ставок и объемов продаж автомобилей.

Перенос глобального страхового бизнеса в Азию будет продолжаться. Китай укрепил свои позиции в качестве второго по величине страхового рынка в мире в 2018 году с общим объемом премий в $575 млрд в 2018 году. Китайский рынок в настоящее время по-прежнему составляет менее 40% от размера рынка США ($1469 млрд), а также меньше, чем три крупнейших рынка в Европе (Великобритания, Германия и Франция: $836 млрд).

Тем не менее, текущий дефицит служит только для того, чтобы подчеркнуть потенциал будущего роста. По прогнозам Swiss Re Institute, к 2029 году на Азиатско-Тихоокеанский регион в целом будет приходиться 42% мировых премий. Китай является и останется основным драйвером этого развития. Ее доля в мировых премиях выросла с 0% в 1980 году до 11% в 2018 году и, по прогнозам, достигнет 20% через 10 лет, что почти столько же, сколько прогнозируется для всех развитых стран региона EMEA. Китай, как прогнозируется, будет превосходит США как крупнейший в мире рынок в середине 2030-х годов.  | Фориншурер по материалам Allinsurance.kz