Польская PZU будет использовать искусственный интеллект для урегулирования убытков по автострахованию


Одна из ведущих польских страховых компаний PZU SA объявила, что достигнут прогресс в создании инновационной технологии, которая поможет сотрудникам страховой компании и экспертам в рассмотрении претензий в автостраховании.

Время, необходимое для обработки претензий по урегулированию убытков, будет значительно сокращено с помощью программного обеспечения.

Пилотная фаза проекта использования искусственного интеллекта успешно завершилась. Он состояла в тестировании и внедрении машинного обучения для автоматического анализа изображений различных повреждений автомобилей (технология компьютерного зрения в реальном времени). Проект разрабатывается страховщиком в сотрудничестве с одним из европейских стартапов.

На экспериментальном этапе были проанализированы смета расходов на ремонт и фотобаза более 20 тыс. повреждений двигателя. С помощью этих данных алгоритмы смогли не только проанализировать фотографии, документирующие повреждения автомобилей, но и назвать конкретную поврежденную деталь автомобиля, определить степень повреждения и квалифицировать необходимость ремонта или замены данной запчасти. Искусственному интеллекту потребовалось всего 30 секунд для анализа технической документации.  | Фориншурер