Украинские пограничники начали проверку полисов «зелёная карта» в автоматическом режиме


Украинские пограничники начали проверку полисов «зелёная карта» в автоматическом режимеГосударственная Пограничная Служба Украины с 8 февраля начала проверку в автоматическом режиме наличия и действия страховых сертификатов «Зеленая карта» при пересечении автовладельцами границы Украины.

В тестовом режиме такие проверки начались еще в декабре прошлого года на отдельных пунктах пересечения государственной границы. Сейчас проверки осуществляются на всех пунктах пересечения государственной границы, то есть наличие действующего полиса «Зеленая карта» пограничники проверяют у каждого водителя, выезжающего за пределы страны.

Если в базе данных МТСБУ пограничники не находят информацию о заключении договора «Зеленая карта», то автомобиль не пропускают за границу, так как въезд в страны международной системы страхования без полиса запрещен. Кроме того, несоответствие данных о предъявлен сертификат в базе МТСБУ и данных, указанных в страховом сертификате, другие различия в данных, дают основание считать полис «Зеленой карты» фальшивым или сфальсифицированным.

В МТСБУ заявили, что уже в первые дни массовой проверки наличия и действия «Зеленой карты» на всех пунктах пересечения границы, имеют место случаи, когда водители выражают сомнения в правомерности действий сотрудников Госпогранслужбы по проверке полисов или запрета выезда в случае его отсутствия, сообщил Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

Так, 13 февраля во Львовской области произошла неприятная ситуация, когда водитель в агрессивной форме отказался предъявить пограничникам полис, ссылаясь на наличие польского внутреннего полиса ОСАГО. Он не отреагировал на требования пограничников и вместе с пассажиром автомобиля пытался сопротивляться, осуществив попытку нападения. В итоге, водителя и пассажира задержали сотрудники Национальной полиции и составили документы об административном правонарушении. Обстоятельства инцидента выясняют правоохранительные органы, нарушителям грозит привлечение к уголовной ответственности.

Граждане, которые умышленно предъявляют поддельные страховые сертификаты, обязаны уплатить немалые штрафы или нести наказание в виде ограничения свободы. Проверить действие полиса зеленая карта можно на сайте МТСБУ или позвонив в контакт-центр по номеру 0-800-608-800.

Подобные действия могут привести либо к существенному штрафу (до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан / 3400 грн), к исправительным работам или даже лишения свободы.



МТСБУ напомнила автовладельцам, что проверка наличия и действия страхового сертификата «Зеленая карта» сотрудниками Госпогранслужбы и запрет пересечения границы без него осуществляется полностью в соответствии с действующим законодательством Украины.

Моторное бюро и Госпогранслужба обращает внимание на необходимость вовремя позаботиться о страховой защите в случае путешествия на автомобиле за границу, приобретя полис «Зеленая карта». Ответственное отношение к запланированной поездки - залог спокойствия, уверенности и финансовой защищенности, говорят в Бюро.   | Фориншурер