АМКУ оштрафовал СК «Перша» на 3,7 млн. грн. за злоупотребление монопольным положением на рынке ДГО


АМКУ оштрафовал СК «Перша» на 3,7 млн. грн. за злоупотребление монопольным положением на рынке ДГОАнтимонопольный комитет Украины оштрафовал страховую компанию «Перша» на 3,66 млн. грн. за злоупотребление монопольным (доминирующим) положением на рынке, говорится в распоряжении АМКУ (pdf).

Как выяснил Комитет, страховщик в течение 2009-2017 годов занимал монопольное положение на рынке добровольного страхования гражданской ответственности международных автоперевозчиков - пользователей книжек МДП с долей 100%.

По данным АМКУ, кроме этого СК «Перша» в течение 2015-2016 годов устанавливала ограничения по предоставлению услуг добровольного страхования гражданской ответственности международным автоперевозчикам, навязывая страхователям ненужные им услуги посредника (связанного со страховщиком страхового агента ООО «Сервис АсМАП Украины»), который получал комиссию, предоставляя услуги только с одного места (в г. Киеве) для всех страхователей, и от услуг которого было невозможно отказаться.

А так как установление таких условий приобретения таких страховых услуг было бы невозможным в условиях существования значительной конкуренции на соответствующем рынке, указывает Комитет, то такие действия со стороны страховой компании «Перша» являются злоупотреблением доминирующим положением на рынке, в соответствии с ч.1 ст. 13 Закона Украины «О защите экономической конкуренции». В результате рассмотрения дела №143-26.13/265-16, страховщик был оштрафован на сумму в размере 3 657 177 грн.

В соответствии с Таможенной конвенцией о международных перевозках с применением книжки МДП, такую ​​книжку должен иметь каждый международный перевозчик. В Украине их уполномочена выдавать только Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины (АсМАП), которая представляет украинских перевозчиков в Международном союзе автомобильного транспорта и системе МДП. Гражданская ответственность страхуется одновременно с оформлением книги.

В 2007 году конкурс АсМАП на страховщика гражданской ответственности владельцев книжек МДП выиграла СК «Перша». В 2015 году между страховщиком и перевозчиками появился дополнительный посредник — компания «Сервис АсМАП Украина», основанная АсМАП. С тех пор и до конца 2016 года заключить договор страхования гражданской ответственности пользователя книжки МДП можно было только с фирмой-посредником в Киеве, а не в региональных отделах АСМАП. Учитывая это АМКУ начал расследование о нарушении страховщиком законодательства о защите экономической конкуренции.

После начала антимонопольного расследования, страховая компания «Перша» с января 2017 года начала напрямую заключать договора страхования с перевозчиками, снизив тариф на 10%, заявили в АМКУ.  | .