Страховой рынок Словении в 1 полугодии 2018 года вырос на 6% до 1.24 млрд. евро


Страховой рынок СловенииСтраховой рынок Словении в 1 полугодии 2018 года продемонстрировал рост валовых премий на 6% до 1.24 млрд. евро, страховые выплаты в рисковом страховании выросли на 6.7%.

Страхование жизни зафиксировало темп роста валовых премий выше среднего на уровне 8% до 355.8 млн. евро, в основном благодаря хорошей динамике продуктов unit-linked.

В сегменте рискового страхования классы автострахования, особенно автокаско, а также страхование здоровья показали лучшие темпы роста (+7.26% и +6.63% соответственно). Эти виды также внесли наибольший вклад в рост страховых возмещений.

Виды имущественного страхования значительно увеличили рост расходов по возмещениям страховщиков Словении. Убытки от несколько серьезных эпизодов с природными катаклизмами в конце 2017 года и первой половине 2018 года, включая сильный ураган 8 июня, составили самую большую часть роста страховых возмещений.

ТОП-3 страховщиков не изменил свои позиции в сравнении с предыдущими периодами: Zavarovalnica TRIGLAV, основная компания в TRIGLAV Group, возглавляет рынок с долей в 28.3%; Zavarovalnica SAVA, также основная компания в одной из ведущих групп компаний, SAVA Re, идет следом с долей рынка в 18%, тогда как ADRIATIC SLOVENICA, недавно приобретенная итальянской группой Generali, стоит на третьем месте с долей рынка в 12.84% валовых премий.  | Фориншурер по материалам XPRIMM