Стоимость автострахования в Эстонии выросла в 2018 году на 15%


Стоимость автострахования в Эстонии выросла в 2018 году на 15%По данным Фонда дорожного страхования (LKF), в 1 полугодии 2018 года произошло 17 750 страховых случаев, средний ущерб которых составил 1953 евро. Среднегодовой страховой взнос за дорожное страхование составляет 139 евро. По сравнению с тем же периодом прошлого года средняя сумма ущерба в дорожном страховании выросла на 17%, а дорожное страхование подорожало на 15%, сообщает LETA/BNS.

Рост стоимости на дорожное страхование в последнее время обусловлен, главным образом, тем, что количество ДТП постоянно растет, а средняя сумма ущерба приближается к отметке 2000 евро.

Если за 6 месяцев прошлого года страховщики получили от дорожного страхования ущерб на сумму 1,7 млн. евро, то за тот же период нынешнего года прибыль составила 400 тыс. евро. Сумма страховых премий была 52,3 млн. евро, что на 17% больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

Самый большой случай ущерба в дорожном страховании за полгода произошел в феврале, когда водитель грузовика в состоянии алкогольного опьянения выехал на пути перед поездом, в результате чего поезд сошел с рельсов. Случай ущерба значительно превысил предел возмещения материального ущерба при дорожном страховании, который составляет 1,2 млн. евро, но окончательная сумма еще устанавливается.

Страховщики беспокоятся, что за полгода в ДТП погибло людей больше, чем за весь прошлый год. Помимо погибших, намного больше стало и тех, кто получил в дорожных происшествиях сверхтяжелые травмы.

Дорожное страхование – это обязательное страхование, на основании которого страховое общество возмещает потерпевшему ущерб, причиненный ему виновником дорожно-транспортного происшествия. Стоимость дорожного страхования можно рассчитать на калькуляторе дорожного страхования LKF; там же на сайте есть сравнение цен страховых обществ BTA, ERGO, If, Inges, Gjensidige, PZU, Salva и Seesam Kindlustus.

LKF является держателем регистра дорожного страхования, гарантийным фондом дорожного страхования, Эстонским бюро зеленой карты и принудительным страховщиком транспортных средств без договора дорожного страхования. LKF возмещает ущерб, причиненный незарегистрированными, не имеющими обязательного страхования и неустановленными транспортными средствами. Также LKF организует разрешение споров в области дорожного страхования через примирительный орган дорожного страхования.  | Фориншурер