Финтех и иншуртех в массы. В Киеве прошла международная конференция InsuranceNEXT’UA 2018


InsuranceNEXT’UA 2018 В Киеве прошла вторая Международная конференция InsuranceNEXT’UA 2018, в которой приняли участие более 20 спикеров и 200 экспертов финансового рынка, поддерживающих цифровое развитие Украины. Организаторами выступили Украинская Федерация Страхования и журнал про цифровую экономику и финтех Future.

Второй год подряд партнерами конференции выступили Германский (GDV) и Австрийский (VVO) союзы страховщиков. В этом году к участию были приглашены страховые и перестраховочные компании Украины, Германии, Швейцарии, Польши, Италии и других стран.

Как заявили Организаторы, InsuranceNEXT’UA – это главное финтех-событие на страховом рынке Украины. − «Мы ставили для себя задачу, чтобы на нашем ивенте обязательно присутствовали спикеры-визионеры, которые говорят о том, как будет выглядеть страхование через 10-20 лет, чтобы у нас присутствовали выступающие, которые смогут говорить о том, как будет выглядеть рынок украинского страхования уже через 3-5 лет, т.е., в краткосрочной перспективе. Конечно, мы пригласили гостей, которые поделились лучшими практиками и опытом, которые мы сможем использовать уже завтра. И мы не смогли обойти вопрос законотворчества, новых изменений в существующей законодательной базе, нормативных документах, поэтому на конференции присутствовали представители парламента и представители финансовых регуляторов, с которыми обсуждались вопросы о будущих изменениях, которые очень нужны рынку», − рассказал Андрей Перетяжко, Президент УФС.

InsuranceNEXT’UA 2018

Главными темами InsuranceNEXT’UA 2018 стали цифровое будущее страховой отрасли, лучшие международные финтех практики, тенденции в сфере защиты потребителей финансовых услуг. Также участники ознакомились с результатами исследований страхового рынка, прогнозами развития отрасли и обсудили интеграцию страховых продуктов с современными цифровыми технологиями, внедрение электронного полиса, международный опыт применения искусственного интеллекта в андеррайтинге, в применении методологии Agile.

За этот год, который прошел после первой конференции, несмотря на то, что страховщики всегда жалуется, что изменения идут медленно и что нам многого не хватает, особенно в законодательной сфере, эти изменения все равно происходят. Так, участники конференции говорили об изменениях в самом массовом виде страховании – обязательном страховании гражданской ответственности.

InsuranceNEXT’UA 2018

Наконец внедрен электронный европротокол, мы одни из первых в Европе, кто на уровне страны внедрили эту услугу, и уже тысячи водителей воспользовались ею. Запущен электронный полис ОСАГО, а это тоже такая маленькая революция, которая движет наш рынок к цифровым технологиям, к новым возможностям.

Также говорили о технологических трендах в страховании, диджитализации процессов заключения договоров ОСАГО, базовых аспектах внедрения блокчейн-технологий и онлайн-продажах.  | Фориншурер