В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который решит судьбу Нацкомфинуслуг и небанковского финансового рынка


В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который решит судьбу Нацкомфинуслуг и небанковского финансового рынкаЦель законопроекта о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственного регулирования рынков финансовых услуг, зарегистрированного 25 мая в Верховной Раде, — создание условий для надлежащего и эффективного функционирования рынков небанковских финансовых услуг, укрепление системной стабильности на этих рынках, обеспечение защиты прав потребителей небанковских финансовых услуг.

Авторами законопроекта выступили народные депутаты Михаил Довбенко, Руслан Демчак, Максим Поляков, Олег Лаврик, Сергей Рыбалка, Павел Ризаненко, Александр Жолобецкий. Дмитрий Святаш, Андрей Лопушанский, Сергей Мартыняк.

В его основу положены базовые принципы: регуляторное приближение финансовых услуг Украины с правилами и нормами ЕС, либерализация финансовых рынков и приобретение режима внутреннего рынка ЕС в сфере финансовых услуг, сбалансированность экономических интересов через формирование рыночного конкурентоспособного среды.

Законопроектом предлагается закрепить определение потребителя финансовых услуг и клиента, принципы защиты прав потребителей финансовых услуг, которые будут касаться всех рынков финансовых услуг, а также уточняется порядок предоставления кредиторами потребителю преддоговорной информации и порядок внесения изменений в условия договора. Кроме того, вводится возможность ведения электронного документооборота между финансовым учреждением и потребителем (по согласию) в соответствии с действующим законодательством, которое регулирует электронный документооборот.

Кроме того, закрепляются полномочия Нацкомфинуслуг, передача портфеля договоров по предоставлению финансовых услуг. Нормируются мероприятия государственного надзора за деятельностью небанковских финансовых учреждений. Предполагается, что регулятор осуществляет мероприятия государственного надзора (контроля) в форме плановых инспекций, внеплановых инспекций и внеплановых не выездных инспекций. Определяется порядок, сроки и процедуры проведения таких инспекций, приведет к повышению прозрачности надзора и сделает его понятным и предсказуемым для участников рынка.

Предполагается привести уровень законодательного регулирования мероприятий государственного надзора (контроля) за деятельностью по предоставлению небанковских финансовых услуг к режиму, по которому на сегодняшний день происходит банковский надзор.  | Интерфакс-Украина