МТСБУ ужесточило требования к качеству урегулирования убытков по ОСАГО. Коордсовет в лице Нацкомфинуслуг поддержал


МТСБУ ужесточило требования к качеству урегулирования убытков по ОСАГОКоординационный совет Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, функции которого выполняет Нацкомфинуслуг, на открытом заседании рассмотрел положение об инвестиционной деятельности с активами централизованных страховых резервных фондов защиты пострадавших в ДТП.

По результатам заседания Нацкомфинуслуг согласовала внесении изменений в Положение о порядке и условиях формирования централизованного страхового резервного фонда защиты потерпевших в дорожно-транспортных происшествиях за счет дополнительных гарантийных взносов, которые зависят от осуществленных страховых выплат по договорам ОСАГО, утвержденных протоколом президиума МТСБУ от 27.02.2018 №416/2018.

Изменениями ужесточены требования к показателю качества урегулирования убытков и к среднему показателю качества урегулирования по рынку за предыдущий календарный квартал (оценка отношение количества урегулированных требований в отчетном периоде (месяц/квартал) к общему числу требований в отчетном периоде (месяц/квартал) уменьшена со 120 дней до 90 дней от даты ДТП).

Также изменениями предусмотрено, что уплаченные страховщиком средства дополнительных гарантийных взносов в Фонд защиты потерпевших могут быть использованы исключительно для осуществления страховых выплат по договорам ОСАГО, заключенным таким страховщиком, в том числе, для выплат МТСБУ в соответствии с Порядком возвращения гарантийных взносов страховщиков в Фонд защиты потерпевших путем урегулирования страховых случаев.

В случае банкротства или ликвидации страховщика остаток уплаченных страховщиком средств (дополнительных гарантийных взносов, которые зависят от страховых выплат по договорам ОСАГО) засчитывается к базовому гарантийному взносу страховщика в Фонде защиты потерпевших.

Указанные изменения положительно скажутся на гарантийных функциях МТСБУ, считает Регулятор.

Как заявили в МТСБУ, в течение 2017 года Бюро проведено 958 выплат за страховщиков-банкротов на общую сумму 11,2 млн. грн., из которых:

  • по обязательствам СК «НОВА» (181 выплата на 3,77 млн. грн.)
  • СК «Скайд» (406 выплат на 5,35 млн. грн.)
  • СК «Украина» (371 выплата на общую сумму 2,1 млн. грн.)

Нацкомфинуслуг совместно с МТСБУ продолжает работу над усилением гарантийных функций Бюро и защитой имущественных интересов пострадавших в результате ДТП.  | Фориншурер