7 февраля официально стартовали продажи электронного полиса ОСАГО в Украине


7 февраля официально стартовали продажи электронного полиса ОСАГО в Украине7 февраля 2018 года официально стартовали продажи электронного полиса ОСАГО в Украине. Ряд страховых компаний уже получили положительные результаты о прохождении аттестации от технического партнера МТСБУ - компании "КитСофт", и начали продажи электронного полиса.

Среди первых компаний, прошедших тестирование — АХА Страхование, Арсенал Страхование, АСКА, АСКО-Донбасс Северный, VUSO, Доминанта, Европейский страховой альянс, ИНГО Украина, Оранта, PZU Украина, ТАС, УНИКА, УПСК и Юнивес. По данным МТСБУ, всего успешно аттестацию прошло около 20 страховщиков ОСАГО. В первые часы продажи е-полисов в базе бюро были зарегистрированы полисы 7 страховщиков.

— «Сегодня страховщики Украины эмитировали первые в истории нашего государства электронные договора ОСАГО. Это не просто дополнительная возможность для страховщиков и автовладельцев, это начало совершенно новых взаимоотношений страховщика со своим клиентом», — уверен Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. — «Это поистине историческое событие для украинского страхового рынка стало возможным благодаря работе сотен специалистов, как в МТСБУ, так и со стороны страховщиков. И я благодарен каждому, кто сделал свой вклад в наше общее дело».

Теперь официально владельцы транспортных средств смогут кроме традиционного способа приобретения полиса автогражданки, заключать договоры через интернет и получать электронные полисы страхования.



Внедрение электронного полиса — важный этап развития страхового рынка Украины. Это результат кропотливой работы сотен специалистов страховых компаний в течение нескольких лет.

Запуск электронного полиса в Украине стал возможен благодаря лидерам мнений, которые приложили максимум усилий и времени, чтобы идея о безбланковом заключении договоров страхования воплотилась в жизнь. Андрей Перетяжко, Александр Шойхеденко, Владимир Шевченко, Денис Ястреб и многие другие сделали значительный вклад в это нелегкое дело.

Страховые компании становятся технологическими, современными и удобными для клиента. Страховщик на расстоянии одного клика в режиме 24/7 — это нынешняя реальность. Теперь у клиента есть возможность как заключить договор ОСАГО в электронной форме, так и урегулировать страховой случай через электронный европротокол. Автоматизация значительной части бизнес процессов сделает страховой рынок более эффективным и надежным, а отношения с клиентом прозрачными и долговременными, считают в МТСБУ.

— «МТСБУ внимательно изучило опыт стран, внедривших электронный полис у себя и мы понимаем "подводные камни", которые вероятно встретятся и на нашем пути. Но мы готовы к этому и будем и дальше работать над вопросами кибербезопасности и сохранности данных клиентов», — заявил Владимир Шевченко.

— «Работа по внедрению электронных полисов проводилась в течение 6-ти лет и вышла в активную фазу в течение прошлого года», — отметил Председатель Нацкомфинуслуг Игорь Пашко. — «Сегодня мы делаем важный шаг в истории отечественного страхования. Надеюсь, что в третьем квартале этого года украинские водители уже смогут воспользоваться первыми электронными полисами ОСАГО».

Полис при необходимости можно распечатать сразу или позже, документ будет отправлен на указанный e-mail. Электронный документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, заверенный подписью и печатью.



Значительным фактором предотвращения страхового мошенничества станет обеспечение МТСБУ возможности проверки клиентом, зарегистрированного полиса в единой централизованной базе данных по ОСАГО.

Благодаря внедрению электронного полиса упростится возможность проверки его наличия со стороны полиции, которая сможет это сделать благодаря доступу к централизованной базе данных МТСБУ. После регистрации всех полисов в базе, вероятность приобретения полиса у мошенников сводится к минимуму, а потребители финансовых услуг получают дополнительные гарантии будущих выплат.

Теперь, имея электронный договор, водителю не обязательно иметь при себе его бумажную версию. Проверка валидности полиса будет осуществляться сотрудниками Национальной полиции по регистрационному номеру автомобиля, либо по номеру самого договора. Сама проверка будет осуществляться в режиме онлайн с помощью планшета.

Бумажный полис будет обращаться параллельно с электронным на протяжении года, и будет иметь равную с ним юридическую силу.

[size=5][color=#808080]На время переходного периода, во избежание недоразумений, МТСБУ рекомендует водителям - владельцам электронных договоров иметь с собой распечатанную визуальную форму электронного полиса.



Для простого потребителя добавится возможность заключить договор ОСАГО с помощью планшета, компьютера, с помощью интернета. Кто хочет получить бумажный полис, то эта возможность у него останется, она не ограничена во времени.

Напомним, что Распоряжение Нацкомфинуслуг "Об утверждении изменений к положению об особенностях заключения договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", которое вводит электронный полис в Украине, вступило в силу 7 февраля 2018 года.

Распоряжением созданы дополнительные стимулы для повышения конкуренции на рынке страховых услуг, в результате применения современных IT-технологий, расширит возможности страховщиков удовлетворять спрос потребителей страховых услуг, особенно лиц с ограниченными возможностями, и обеспечит дополнительную защиту прав потребителей, поскольку заключения внутреннего электронного договора без регистрации в единой централизованной базе данных МТСБУ становится не возможным.  | Фориншурер