"Укрзализныця" задумалась о страховании железнодорожных грузов от воровства


"Укрзализныця" планирует внедрить механизм страхования железнодорожных грузов. Для изучения такого варианта пройдет встреча госкомпании с крупнейшими страховщиками Украины, сообщил Центру транспортных стратегий Директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев.

"Мы предлагаем перейти на механизм страхования грузов. Потому что контроль через военизированную охрану или госорганы, такие как полиция, не приносит нужной эффективности. Ведь очень часто представители правоохранительных органов являются одними из ключевых лиц в организации разворовывания многих грузов. Поэтому, для того, чтобы у нас были цивилизованные отношения с нашими клиентами, мы собираем страховщиков на встречу", - сказал он.

При этом А. Рязанцев отметил, что пока неизвестны размеры платежей за страхование.

"Мы должны сесть с бизнесом и обсудить процент платежа. Мы не говорим о том, что будет платить бизнес. Мы говорим, что нужно определить стоимость продукта, а потом думать, каким образом это обеспечить с финансовой стороны. Мы прекрасно понимаем, как рассчитываются финансовые продукты. Необходимо понять, какой процент воруется на "Укрзализныце" и с какой частотой. Я думаю, что в первых месяцах 2018 года мы будем иметь предложения от страховых компаний", - подытожил представитель "Укрзализныци".  | Фориншурер