МТСБУ оценило финансовое состояние и качество урегулирования страховщиков ОСАГО за 9 месяцев 2017 года


МТСБУ оценило финансовое состояние и качество урегулирования страховщиков ОСАГОМТСБУ проанализировало финансовое состояние страховых компаний и представило итоги рынка автогражданки за 9 месяцев 2017 года.

Выплаты по ОСАГО выросли на 39% до 1,4 млрд. грн. Причиной увеличения выплат по ОСАГО, по мнению МТСБУ, стал рост количества обращений к страховщикам и существенное увеличение средней суммы возмещенных убытков.

Страховщиками было урегулировано почти 100 тыс. страховых случаев (+14,6%), в т.ч. 21,9 тыс. случаев урегулировано с использованием европротокола. Средняя сумма страховой выплаты выросла на 20% с 12 557 грн. до 15 215 грн.

Страховщики активно внедряют новые подходы в страховом урегулировании, благодаря чему средний срок урегулирования убытков за вред, причиненный имуществу составил 95 дней от даты ДТП.

Качество урегулирования

Что касается финансового состояния страховщиков и качества урегулирования, то 52 страховщика имели высокий уровень общей оценки деятельности и всего 2 СК («Здорово» и «Интер-Полис») средний уровень.

Неудовлетворительное качество урегулирования было отмечено только у 2-х страховщиков: «АСКО-Медсервис» и «Здорово». Средний уровень качества урегулирования имели 24 страховщика и высокий уровень — 28 компаний.

По уровню количества жалоб от потерпевших и страхователей неудовлетворительную оценку имело 6 компаний: «Доминанта», «Интер-Полис», «Киев РЕ», «Киевский страховой дом», «Страховой капитал» и «УТСК».

В течение третьего квартала МТСБУ получило 377 жалоб на действия страховщиков. Худшие показатели по количеству и удельному весу жалоб по отношению к количеству урегулированных случаев имеют компании «Страховой капитал» (12,2%), «Киев Ре» (12,02%), «Доминанта» (9,69%), «УТСК» (8,64%), «Интер-полис» (7,84%) и «Киевский страховой дом» (3,43%).

Средний уровень жалоб имело 7 страховщиков: «Альфа-Гарант», «Галицкая», «Эталон», «Здорово», «Украинский страховой стандарт», «УПСК» и «Юнивес».

Оценка деятельности и качества урегулирования страховщиков ОСАГО за 9 месяцев 2017 года

Оценка деятельности страховщиков ОСАГО за 9 месяцев 2017 года

— «Рынок ОСАГО активно внедряет технологические изменения. С начала 2018 года станет возможным заключение электронного договора страхования, разрабатываются изменения во внутренние нормативные документы МТСБУ для перехода всех страховщиков к прямому урегулированию убытков. Однако важнейшие изменения происходят во взаимоотношениях страховщика и клиента. Сокращение сроков выплат и упрощение процедуры урегулирования — основной фактор повышения доверия к страховому рынку », отмечает Владимир Шевченко, генеральный директор МТСБУ.   | Фориншурер