Страховщикам на заметку. НКЦБФР назвала признаки фиктивности страховых компаний и эмитентов ценных бумаг


Минюст назвал признаки фиктивности страховых компаний и эмитентов ценных бумагМинистерство юстиции Украины зарегистрировало разработанное НКЦБФР Положение об установлении признаков фиктивности эмитентов ценных бумаг и включении их в список эмитентов с признаками фиктивности, сообщил член Нацкомфинслуг Александр Залетов.

Положение вступит в силу через 30 дней со дня его официального опубликования.

Признаком фиктивности эмитента ЦБ является отсутствие к концу финансового года чистого дохода от реализации продукции, для рисковых страховых компаний — чистых заработанных премий.



Согласно документу, кроме того признаками фиктивности (кроме корпоративных инвестфондов) также являются, в частности, неподача эмитентом отчетности в течение двух кварталов, непроведение в течение двух лет собрания акционеров, регистрация местонахождения эмитента в жилом фонде, для публичных акционерных обществ более чем трехкратное превышение капитализации над стоимостью чистых активов.

В числе признаков фиктивности рисковых страховых компаний — доля дебиторской задолженности (кроме за товары, работы и услуги) на конец отчетного периода более 25% активов, доля активов в векселях свыше 20%, долгосрочные финансовые инвестиции (которые расщипываются по методу участия в капитале других предприятий и инвестиций) 40% и более.



Признаками фиктивности также считаются отсутствие у эмитентов облигаций договора поручительства или договора страхования рисков непогашения суммы или договора перестрахования (когда это предусмотрено законом).

Основанием для включение рисковой страховой компании в список эмитентов с признаками фиктивности является одновременное наличие двух признаков, в частности, касающихся предоставления отчетности, проведения собрания и местонахождения и одного признака по дебиторской задолженности, а также для ПАО трехкратное превышение капитализации над стоимостью чистых активов и размером заработанных чистых премий за отчетный период.

В случае выявления фактов фиктивности комиссия принимает решение об остановке оборота ценных бумаг эмитента, кроме операций связанных с выкупом акций, наследованием или правопреемством которые выполняются по решению суда.

Основанием для отмены решения является предоставление информации об устранении выявленных фактов, которая подтверждается путем проведение регуляторной проверки.  | Фориншурер