Нацкомфинуслуг вводит новые требования к оформлению договоров страхования жизни в Украине с сентября


В Министерстве юстиции Украины 4 августа зарегистрировано распоряжение Нацкомфинуслуг от 1 июня 2017 №2172 «Об утверждении Дополнительных требований к договорам страхования жизни», разработанное в соответствии с ч. 5-й ст. 16 Закона Украины «О страховании», которым определено, что Регулятор вправе устанавливать дополнительные требования к договорам страхования жизни и договорая страхования имущества физических лиц.

Нормативно-правовым актом с дня официального опубликования будут установлены требования к оформлению договоров страхования жизни и дополнительно определены требования, которые будут обеспечивать право потребителя страховых услуг на информацию по всем существенным условиям договора страхования жизни в соответствии с Законом Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг».

Нормативно-правовым актом также передусмотрено расширение перечня информации, которая должна указываться в договоре страхования жизни, с целью раскрытия исчерпывающей информации потребителю страховых услуг.

Что должно быть указано в договоре страхования жизни?

Перечень застрахованных лиц, выгодоприобретателей по каждому страховому риску, предусмотренным договором страхования жизни, в случае определения различных лиц по разным страховым рискам.
Размер выкупных сумм на каждый год действия договора страхования жизни в абсолютной величине или в процентах от страховой суммы по риску дожития или от уплаченных страховых платежей.
Размера инвестиционного дохода, который применяется для расчета страхового тарифа (размер гарантированного инвестиционного дохода).
Исчерпывающий перечень документов для получения выкупной суммы и сроков выплаты выкупной суммы.
Размер инвестдохода, который применяется для расчета страхового тарифа, с указанием, на какую сумму он начисляется и как меняется после этого страховая сумма.
Обязанности страховщика предоставлять страхователю (застрахованному, выгодоприобретателю) в письменной форме в течение 30 календарных дней с даты получения соответствующего письменного запроса от страхователя информацию о суммах (бонусах), на которые был увеличен размер страховой суммы или аннуитета по договору страхования жизни по финансовым результатам деятельности страховщика за год.

Также дополнительными требованиями определена необходимость указания в договоре страхования жизни права страхователя на отказ от договора страхования жизни, порядок и сроки возврата страховщиком страхового платежа (его части) в случае отказа страхователя от договора страхования жизни.

Дополнительно Нацкомфинуслуг сообщает, что распоряжение зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 4 августа 2017, но вступает в силу с дня его официального опубликования в бюллетене «Официальный вестник Украины» (ориентировочная дата опубликования 8 сентября 2017).

Распоряжения установлено, что срок, в течение которого страховщики должны привести свою деятельность в соответствие с этими требованиями, составляет 3 месяца с дня опубликования.

В случае несоблюдения страховщиками, которые осуществляют страхование жизни, распоряжения и этих дополнительных требований, Нацкомфинуслуг будет применять к страховщикам меры воздействия в соответствии с законодательством.  | Фориншурер