ГРС перенесла рассмотрение жалобы «Саламандра Украина» и «ДИМ Страхование» на аннулирование лицензий до получения решения суда


Экспертно-апелляционный совет по вопросам лицензирования при Государственной регуляторной службе на заседании 22 августа рассмотрел вопрос обжалования решения Нацкомфинуслуг об аннулировании лицензий страховых компаний «Саламандра-Украина» и «ДИМ Страхование» и принял решение о переносе рассмотрения жалобы по существу до решения суда.

Как заявили в ГРС, фактически решение об аннулировании Регулятором лицензий страховщикам приостанавливается до получения окончательного судебного решения по этому вопросу. Предварительно заседание суда запланировано на декабрь 2017 года.

Поэтому все лицензии на страховую деятельность продолжают действовать, страховщики продолжают выполнять взятые на себя обязательства и заключать новые договора страхования.

Как сообщал Фориншурер, компании «Саламандра-Украина» и «ДИМ Страхование» обжаловали отзыв лицензий в ГРС, направив представление с просьбой отменить решение Нацкомфинуслуг об отзыве лицензий как безосновательное и такое, что идет вразрез с практикой правоприменения, а также представили свою позицию относительно оснований для отзыва лицензий.

Как заявили юристы страховщиков, согласно Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», решение Нацкомфинуслуг об аннулировании лицензий приостанавливается до принятия решения Экспертно-апелляционным советом ГРС. Соответственно, все лицензии действующие, компания может заключать договоры страхования и отвечает по всем своим обязательствам.

Как сообщалось, распоряжениями от 29 июня 2017 года Нацкомфинуслуг аннулировала лицензии этим страховщикам, но акционеры и руководство компаний считают решение неправомерным по форме и сути. Распоряжение принято, по мнению топ-менеджмента, с нарушением норм законодательства и является следствием длительного давления на компании.

До этого, Нацкомфинуслуг провела внеплановые проверки компаний, после которых оба страховщика устранили несущественные недостатки, которые были обнаружены, заявил Глава Набсовета компаний и акционер Юрий Явтушенко.

По результатам первой проверки не было выявлено никаких несоответствий законодательным и нормативным актам, регламентирующим требования к платежеспособности, качества и достаточности активов страховых компаний. Актами внеплановых проверок Нацкомфинуслуг не было установлено нарушений, последствиями которых могло бы быть аннулирования лицензий.   | Фориншурер