Американский медстраховщик Aetna выдаст своим клиентам умные часы Apple Watch для контроля здоровья


Apple WatchАмериканская медицинская страховая компания Aetna собирается заключить с Apple партнерское соглашение и предоставить 23 млн. своих клиентов смартчасы Apple Watch для контроля за питанием и физической активностью.

Страхователи Aetna начнут получать устройства в начале 2018 года бесплатно или со скидкой. Информацию подтвердили три источника, сообщает CNBC.

Страховщик надеется, что смартчасы заставят клиентов уделять больше внимания здоровью и правильному питанию.

Apple Watch уже пользуются 50 тыс. сотрудников компании Aetna, пишет издание ХайТейк. Они получили устройства в начале года в рамках корпоративной программы по поддержке здорового образа жизни.

В Apple Watch нет встроенной системы подсчета калорий и контроля за питанием, но многие приложения для этих целей доступны на устройстве. Ранее представители Aetna сообщали, что планируют разработать медицинские приложения для iOS, предназначенные для контроля за приемом лекарств, подбора страховки и оплаты счетов.

Часы от Apple все чаще используются в качестве трекера физической активности и здоровья в целом. За первые три месяца 2017 года компания продала 22 млн устройств, обойдя по этому показателю главного конкурента — Fitbit.

Для страховых компаний предоставление клиентам умных устройств не просто маркетинговый ход. С помощью гаджетов они могут следить за здоровьем клиентов и, исходя из полученных данных, корректировать программу страхования или предлагать бонусы.

Так, американская страховая компания John Hancock Financial предлагает бесплатные фитнес-трекеры от Fitbit или Apple клиентам, которые достигли определенных спортивных целей. А страховая компания Beam Technologies при помощи умной зубной щетки контролирует продолжительность чистки зубов, и если она составляет не менее двух минут, то клиенту дарят бесплатные насадки на щетку и скидку на услуги страхования.  | Фориншурер