СК «ДИМ Страхование» и «Саламандра-Украина» аннулировали лицензии. Акционеры и руководство компаний считают решение Регулятора неправомерным


Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг, распоряжением №2963 от 29 июня аннулировала 16 лицензий на добровольные виды страхования, выданные CК "ДИМ страхование" (Днепр) и 8 обязательных видов страхования.

Коме того, распоряжением №2962 от 29 июня аннулированы лицензии, выданные СК "Саламандра-Украина" (Полтава) на осуществление 18 видов добровольного страхования и восьми видов обязательного.

Оба распоряжения вступают в силу 30 июля 2017 года и до 29 июля 2017 страховщики вправе заключать договоры страхования.

Акционеры и руководство компаний считают решение неправомерным по форме и сути. Распоряжение принято с нарушением норм законодательства и является следствием длительного давления на компании с целью получения неправомерной выгоды.

Месяц назад Нацкомфинуслуг провела внеплановые проверки СК« Саламандра-Украина» и «ДИМ Страхование». Несмотря на то, что проверки были назначены с грубым нарушением законодательства (то есть проведены без разрешения Государственной регуляторной службы Украины) и страховые компании имеют право не допускать проверяющих к их проведению, оба страховщики прошедшие проверки и устранили те несущественные недостатки, которые были обнаружены, заявил Глава Набсовета компаний и акционер Юрий Явтушенко.

По результатам проверки не было выявлено никаких несоответствий законодательным и нормативным актам, регламентирующим требования к платежеспособности, качества и достаточности активов страховых компаний. Актами внеплановых проверок Нацкомфинуслуг не было установлено нарушений, последствиями которых могло бы быть аннулирования лицензий.

Однако еще из конца 2016 года на страховые компании оказывается большой давлении со стороны правоохранительных органов, в частности СБУ, управления ГУ Национальной полиции и Киевской местной прокуратуры №2. Позже СБУ провела обыски в страховых компаниях «Саламандра-Украина» и «ДИМ Страхование».

Так, в производстве Следственного отдела Дарницкого управления полиции ГУ Национальной полиции в Киеве находятся материалы уголовного производства №42016101020000104 от 17.05.2016 года по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК Украины и ч. 1 ст. 209 УК Украины.

За полтора года досудебного расследования в уголовном производстве не была допрошена ни одно должностное лицо СК «Саламандра-Украина». Компания неоднократно направляла письма с предложениями предоставить всю необходимую информацию и документы в данном уголовном производстве, но никакого ответа на них не было получено.

Страховщики обратились с открытыми письмами к Президенту, Кабинету Министров Украины, бизнес-ассоциациям, Бизнес-омбудсмену с просьбой дать объективную оценку ситуации, помочь предотвратить неправомерному давлению на бизнес, ведущий прозрачную деятельность в соответствии с законодательством и четко выполняет все обязательства перед клиентами.

В страховых компаниях «Саламандра Украина» и «ДИМ Страхование» застраховано около 100 тыс. клиентов-физических лиц и 5000 юридических лиц.

Силовое давление на бизнес недопустимо в стране, ставит целью улучшение инвестиционного климата, говорит Юрий Явтушенко. «Мы собираемся обжаловать действия Нацкомфинуслуг в судебном порядке. Абсолютно недопустимо, чтобы в Украине распространялась практика незаконного давления государственных органов на бизнес и вмешательства их в правомерной деятельности компаний. Мы уверены в отсутствии оснований для отзыва лицензий и готовы отстаивать свое право вести законный и прозрачный бизнес».  | Фориншурер