Страхование к 2020 году войдёт в 9 отраслей — активных корпоративных потребителей IoT-технологий


Страхование к 2020 году войдёт в 9 отраслей — активных корпоративных потребителей IoT-технологийВ 2017 году мировые корпоративные затраты на ІТ, финансируемые бизнес-подразделениями, достигнут $609 млрд., увеличившись по сравнению с 2016 годом на 5,9%, сообщает Astera Group.

Компания The Spending Guide, которая измеряет покупательскую способность корпоративных потребителей технологий (LoB), предоставляя подробную оценку различных источников финансирования ІТ-закупок, также прогнозирует, что среднегодовой темп роста LoB-расходов достигнет 5,9% за период 2015-2020.

Для сравнения, расходы на технологии ІТ-компаний, по прогнозам, составят 5-летний темп роста 2,3% в год. IDC ожидает, что к 2020 году LoB-расходы на технологии почти сравняются с ІТ-расходами.

— «Принятие компаниями таких ускорителей инноваций, как интернет вещей, когнитивные (интеллектуальные) системы и 3D-печать, наряду с четырьмя технологиями Pillar третьей платформы — как для разработки новых продуктов и услуг, так и для повседневных бизнес-операций — существенно увеличило корпоративные расходы на ІТ», — рассказал Наоко Ивамото, старший аналитик рынка в IDC Japan IT Spending Group. — «Ускорители инноваций поставили ряд бизнес-подразделений на передний план цифрового преобразования и заставили их работать либо наедине с экосистемой за пределами ИТ-организации в качестве «теневых ІТ», либо в более тесном, чем когда-либо прежде, сотрудничестве с ІТ-отделами».

В 2017 году расходы ІТ-организаций на серверы, память и сетевое оборудование составят $114,1 млрд., а расходы LoB — $52,9 млрд. Однако ІТ-организации - не основной источник финансирования всех закупок оборудования.

В этом году расходы бизнес-подразделений всего мира на оборудование, мониторы, мобильные телефоны, принтеры и планшеты составят $83,8 млрд. по сравнению с $76,2 млрд., потраченными ІТ-подразделениями. LoB-покупатели в 2017 году потратят на программные приложения больше ($150,7 млрд.), чем ІТ-организации ($64,7 млрд.).

Категории технологий, на которые придется больше всего корпоративных расходов в 2017 году — это приложения ($150,7 млрд.), проектно-ориентированные услуги ($120,3 млрд.) и аутсорсинг ($70,3 млрд.).

Сектора, на которые в 2017 году придется больше всего расходов — это аутсорсинг ($149,2 млрд.), проектно-ориентированные услуги ($82,2 млрд.), а также поддержка и обучение ($79,8 млрд.).

IDC ожидает, что в 2017 году LoB-расходы на технологии будут превышать ІТ-расходы в 5 отраслях: дискретное производство, здравоохранение, медиа, персональные и потребительские услуги, а также ценные бумаги и услуги в сфере инвестиций.

Ожидается, что к 2020 году этот показатель вырастет до 9-ти отраслей, поскольку в страховании, технологическом производстве, профессиональных сервисах и розничной торговле закупки LoB опережают ІТ.  | Фориншурер