Нацкомфинуслуг разработала дополнительные требования к договорам страхования жизни


Нацкомфинуслуг разработала дополнительные требования к договорам страхования жизниДополнительные требования к договорам страхования жизни, разработанные Нацкомфинуслуг, предусматривают расширение перечня информации, которая указывается в таких договорах с целью предоставление потребителю полную информацию о предоставляемых услугах.

Согласно доработанному, с учетом замечаний и предложений участников страхового рынка, проекта распоряжения Нацкомфинуслуг "Об утверждении Дополнительных требований к договорам страхования жизни", которое обнародовано на сайте регулятора, в договоре должен быть указан перечень застрахованных лиц, выгодоприобретатели по каждому страховому риску.

Кроме того, договор страхования должен включать информацию о размере выкупных сумм на каждый год действия договора страхования жизни (или другой короткий регулярный период) в абсолютной величине и/или в процентах от страховой суммы по риску дожития или от уплаченных страховых платежей (взносов) по договору страхования жизни. Так же размера инвестиционного дохода, который применяется для расчета страхового тарифа (размер гарантированного инвестиционного дохода) и исчерпывающий перечень документов для получения выкупной суммы и сроков выплаты выкупной суммы.

Проектом распоряжения предлагается закрепить норму согласно которой в обязанности страховщика входит не реже одного раза в год определять размер дополнительного инвестиционного дохода (бонусов) в процентах и сообщать о его размере страхователю. Так же страховщик должен предоставлять страхователю в письменной форме в течение 30 календарных дней с даты получения соответствующего письменного запроса информацию о суммах или бонусах, на которые был увеличен размер страховой суммы.

Требованиями указано, что в договоре страхования жизни может быть предусмотрен срок, в течение которого страхователь имеет право на отказ от договора страхования жизни до вступления в силу договора страхования жизни и возникновения страховых обязательств по такому договору у страховщика (независимо от того, оплачены страховщиком страховой платеж).

Проектом распоряжения предусматривается, что эти требования будут распространяться как на договора страхования жизни, заключенные на дату вступления их в силу, так и на правоотношения, возникшие после.

В случае принятия регуляторного акта страховщикам, которые осуществляют страхование жизни, в течение трех месяцев необходимо будет привести свою деятельность в соответствие с настоящими Требованиями, в том числе представить на регистрацию в Нацкомфинуслуг изменения и / или дополнения к правилам страхования жизни.

Такой механизм позволит страховщикам, которые осуществляют страхование жизни, улучшить качество предоставления услуг в сфере страхования жизни, что положительно скажется на деловой репутации страховщиков, будет способствовать популяризации рынка и позволит страховщикам увеличить количество своих потребителей страховых услуг, отмечается в сообщении регулятора.  | Интерфакс-Украина