В США появился законопроект, направленный на изменение системы медицинского страхования и отмену Obamacare


Дональд ТрампВ американском Конгрессе обнародовали законопроект, направленный на изменение системы медицинского страхования, который практически отменит инициированную Бараком Обамой реформу здравоохранения Obamacare, передает RG.

Предложенная республиканцами реформа медицинского страхования совпадает с Obamacare лишь по двум пунктам, заключающихся в невозможности страховщиками отзывать медстраховку у уже имеющих заболевания людей, а также в том, что американцы, не достигшие 26-летнего возраста, будут застрахованы по полисам своих родителей.

Вместе с тем отмечается, что страховка станет полностью добровольной, и не имеющие полиса граждане не должны будут выплачивать штраф. Одновременно планируется, что к 2020 году будут отменены государственные субсидии на медицинское страхование для нуждающихся граждан, в том числе на экстренную госпитализацию, лекарственные средства, ведение беременности и педиатрическую помощь.

Между тем, для стимулирования приобретения медицинской страховки предусмотрены поощрения. В случае продления полиса в срок до 63 календарных дней с даты окончания, не нужно будет платить надбавку в размере 30%. Американцы, которые не застрахованы работодателем, получат налоговые скидки, причем чем выше возраст и меньше доход, тем налоговый вычет больше.

Напомним, что в ходе предвыборной кампании Дональд Трамп обещал отменить Obamacare, как слишком дорогую неэффективную. Он подписал указ о ее отмене 21 января.  | Фориншурер