10 глобальных бизнес-рисков предприятий в 2017 году. Allianz представил новый «Барометр рисков»


10 глобальных бизнес-рисков предприятий в 2017 году. Allianz представил новый «Барометр рисков»Allianz опубликовал 6-й выпуск ежегодного Барометра рисков предприятий на 2017 год. Участие в исследовании приняли более 1200 экспертов из 55 стран мира.

По данным опроса экспертов, перерыв в производстве уже пятый год подряд занимает «почетное» 1-е место среди всех рисков для бизнеса, однако в 2017 году к списку новых потенциальных драйверов убытков добавились геополитическая нестабильность и последствия террористических актов.

Allianz Risk Barometer: глобальные риски предприятий в 2017 году (3,3 МБ)
Allianz Risk Barometer: топ-рисков в разрезе регионов (2,5 МБ)

Изменения на рынке и волатильность были отмечены респондентами как второй по значимости риск. А представители таких отраслей, как авиация, финансовые услуги и грузоперевозки рассматривают его как основной в 2017 году.

В соответствии с данными исследования, компании по всему миру готовятся к непростому году: подгоняемый растущими политическими, законодательными, регуляторными и другими изменениями, уровень неопределенности неуклонно растет по всему миру. Диджитализация и интернет вещей, ставшие в современных реалиях двигателем прогресса, также оказывают серьезное влияние на риск-профиль компаний из различных индустрий. Представители бизнеса все больше обеспокоены угрозами кибер-инцидентов, а также перерывов в производстве.

ТОП-10 Глобальных бизнес-рисков в 2017 году

Бизне­с-ри­ски­ Рейти­нг 2017
1Пере­рыв в прои­зводстве­ (вкл. пере­рыв в снабже­нии)37%
2Рыно­чные­ изме­нени­я (вола­тильно­сть, ужесто­чени­е конкуре­нции­, стагна­ция)31%
3Кибе­ринци­денты (кибе­рпре­ступле­ния, утечка­ данных, сбои­ IT)30%
4Стихи­йные­ бедстви­я (гро­за, наво­днени­е, земле­трясе­ние)24%
5Изме­нени­я в зако­нода­тельстве­ и регули­рова­нии (эко­номи­чески­е санкци­и, проте­кцио­низм)24%
6Макро­эконо­миче­ские­ изме­нени­я (про­грамма­ жестко­й эконо­мии, рост цен на това­ры, инфляци­я/де­фляци­я)22%
7Пожа­р, взрыв16%
8Поли­тиче­ские­ риски­ (война­, терро­ризм, беспо­рядки­)14%
9Поте­ря репута­ции и стои­мости­ бренда­13%
10Новые­ техно­логи­и (нано­техно­логи­и, 3Д-пе­чать, искусстве­нный инте­ллект, дроны)12%

ТОП-10 Глобальных бизнес-рисков в 2017 году

Большинство респондентов осознают, что сегодня кибер-угрозы вышли далеко за рамки хакерских атак и утечки данных. Постоянно увеличивающиеся возможности кибер-преступников заставляют компании обращать пристальное внимание на риски, которым могут подвергнуться их объекты критической инфраструктуры, такие как ИТ, системы подачи воды и электроэнергии.

Не менее важными становятся угрозы, связанные с техническими неисправностями и человеческим фактором – зачастую они могут привести к более длительному и серьезному по масштабам перерыву в производстве, чем физический ущерб имуществу.

ТОП-20 самых значимых рисков для предприятий в мире
ТОП-10 самых значимых рисков для предприятий в Европе

ТОП-10 самых значимых рисков для предприятий в Европе
ТОП-20 самых значимых рисков для предприятий в мире

Респонденты по всему миру оценили кибер-инциденты как третий по значимости риск. Особенную обеспокоенность потенциальными кибер-атаками выразили представители сферы торговли и коммуникационных технологий. Однако среди представителей малого и среднего бизнеса этот риск оказался явно недооцененным. Так, компании с доходом менее 250 млн. евро отметили его как шестой по значимости, хотя влияние такого рода угроз на бизнес этих компаний может оказаться очень серьезным, если не сказать критичным.

Большинство респондентов отметили растущую угрозу терроризма, и хотя бизнес, как правило, не является прямой жертвой террористических актов, это не мешает ему почувствовать последствия подобных явлений «на собственной шкуре». Растущие риски беспорядков на политической почве, угроза войны, государственного переворота и других политических рисков – все это также не следует недооценивать с точки зрения влияния на бизнес. Последствия этих явлений могут оказаться масштабными и продолжительными.

Структура глобальных бизнес-рисков в разрезе предприятий
Структура глобальных бизнес-рисков в разрезе предприятий

«Компании по всему миру готовятся к периоду неопределенности, – говорит генеральный директор AGCS Крис Фишер Хирс. – Изменения в законодательной, геополитической и рыночной сферах по всему миру – предмет для постоянно пристального внимания риск-менеджеров и руководителей компаний. Растет актуальность новых рисков, выходящих за рамки ставших «привычными» пожаров и природных катаклизмов, и это требует не только особого внимания со стороны компаний, но и переосмысления подходов к мониторингу потенциальных угроз, а также инструментов риск-менеджмента».

Глобальная картина корпоративных рисков ежегодно меняется, однако перерывы в производстве, рыночные изменения и кибер-инциденты уже не первый год называются экспертами в качестве наиболее актуальных бизнес-рисков. В то же время интересно отметить, что такие базовые риски, как пожары, хищения или наводнения в этот раз заняли самые нижние строчки глобального рейтинга.   | Фориншурер