Общие расходы на здравоохранение в Украине в 2017 году увеличены на 26% до 88,7 млрд. грн.


Государственный бюджет Украины на 2017 год, принятый верховной Радой в ночь на 21 декабря, предусматривает увеличение общих расходов на здравоохранение на 26% - до 88,7 млрд грн, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Министерстве здравоохранения.

Согласно данным ведомства, расходы на централизованную закупку лекарств будут увеличены на 2 млрд грн – до 5,9 млрд грн. Таким образом, в 2017 году планируется впервые покрыть 100%-ную потребность в лекарствах для онкобольных, пациентов с ВИЧ/СПИД, а также для пациентов с диабетом.

При этом увеличение бюджетных расходов на закупку лекарств позволит привлечь средства Глобального фонда. Таким образом, общий ресурс на закупку лекарств из госбюджета составит около 9 млрд грн.

Кроме того, госбюджет-2017 предусматривает 500 млн грн на реимбурсацию стоимости лекарств для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и астмой.

Дополнительные расходы в размере 817,7 млн грн предусмотрены на оплату медицинских услуг, предоставляемых клиниками системы Национальной академии медицинских наук Украины (НАМНУ).

На финансирование детских и противотуберкулезных санаториев планируется направить 477,3 млн грн.

На приобретение медикаментов и оборудования для Института сердца и Национального института рака МОЗ Украины планируется направить 60 млн грн.

На создание центров сердечно-сосудистой хирургии планируется направить из госбюджета 150 млн грн.

Кроме того, госбюджет-2017 предусматривает увеличение зарплаты работников здравоохранения в среднем на 20%. Согласно расчетам Минздрава, зарплата участкового терапевта высшей категории составит от 4940 грн до 8475 грн с учетом надбавок, зарплата фельдшера высшей категории - от 3960 грн до 4230 грн.  | Фориншурер