АМКУ разрешил Сергею Тигипко опосредованно приобрести СК "Эйгон Лайф Украина"


Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение Сергею Тигипко на опосредованное приобретение через компанию T.A.S. Overseas investments Limited (Кипр) акций ЧАО "Страховая компания "Эйгон Лайф Украина", сообщает АМКУ.

Указанное приобретение обеспечит Сергею Тигипко превышение 50% голосов в высшем органе управления компании.

В соответствии с решением АМКУ, гражданин Украины Сергей Тигипко связан отношениями контроля с субъектами хозяйствования резидентами и нерезидентами, входящими в группу ТАС, в частности, по предоставлению банковских услуг; услуг страхования жизни, других услуг страхования, сдачи в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества (элеватора) в пределах Винницкой, Кировоградской областей, предоставление услуг по хранению и складированию зерновых культур в пределах Винницкой, Киевской областей, а также по выращиванию и реализации зерновых и масличных культур, разведению крупного рогатого скота и заготовке молока для дальнейшей промышленной переработки в пределах Винницкой, Черниговской областей.

Как сообщал Фориншурер, в сентябре 2016 года международная страховая группа Aegon заявила о выходе с украинского рынка страхования и продаже 100% акций ЧАО "Страховая компания "Эйгон Лайф Украина" страховой группе TAS Group Сергея Тигипко и выходе с украинского рынка.

После того как будут выполнены условия закрытия сделки, включающие получение надлежащего разрешения регулирующих органов, TAS Group объединит Aegon Life Ukraine с собственным бизнесом в сегменте страхования жизни под брендом ТАС Life, заявили в компании.

Новый акционер компании намерен продолжить активное развитие агентской сети Aegon Life Ukraine, а также работать с существующими партнерами-брокерами.

Ожидается, что в 1 квартале 2017 года сделка будет подтверждена передачей акций, и формальное владение компанией перейдет от одной стороны к другой.

Основным аргументом для принятия решения группой Aegon об уходе с украинского рынка является существенное изменение потенциала этого рынка.

Это крайне непростое решение было принято по истечении 2-х лет наблюдений и тщательного анализа развития ситуации в Украине, заявили в компании. Все это время Группа оказывала полную поддержку своему бизнесу в Украине, даже в то время, когда другие компании финансового сектора, а также другие иностранные компании уходили с рынка или резко сокращали расходы на ведение бизнеса.

Группа Aegon приняла решение о продаже бизнеса в Украине только после того, как получила согласие от покупателя, который полностью соответствует стандартам Группы в отношении ведения бизнеса и обслуживания клиентов.  | Фориншурер