Минздрав надеется запустить систему обязательного медицинского страхования в Украине с 2017 года


запустить систему обязательного медицинского страхования в УкраинеУкраинскую систему здравоохранения начнут переводить на страховую модель уже в 2017 году. Ожидается, что это займет три года, заявил замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Изначально планируют запустить семейную медицину европейского образца на базе уже имеющихся медучреждений. В Минздраве нашли способ внедрения страховой медицины "с минимальными и понятными всем изменениями в законодательстве.

Так, украинцы смогут сами выбирать себе семейного врача, педиатра, заключив с ним договор. Если качество предоставляемых услуг не устраивает – врача можно сменить. Привычные справки в детсады, школы, спортивные секции также будут выдавать семейные врачи.

"Привязка к месту жительства отменяется. Наша цель – врач каждой семье. Семейный врач должен стать агентом семьи в системе здравоохранения, направлять, следить за здоровьем и обеспечивать всю первичную диагностику. Семья должна ему доверять, а для этого врач должен быть мотивирован прежде всего финансово", – рассказал Ковтонюк.

В Раде зарегистрирован законопроект, которым обязательное медицинское страхование вводится с 2018 года. Его автором является глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Богомолец. Застрахованными должны стать все граждане Украины, включая неработающих пенсионеров, инвалидов, студентов и детей до 16 лет.

Также зарегистрирован проект закона об общеобязательном социальном медицинском страховании в Украине (№4981), который предусматривает бесплатное социальное медицинское страхование для граждан страны. Этот законопроект был разработан председателем комитета Людмилой Денисовой и членом комитета Ириной Ефремовой.

«Для гражданина наш законопроект бесплатный. Он не платит взносы. Он уже заплатил по заработной плате налог. Вклад платит тот, кто страхует, а именно: работающих граждан будет страховать работодатель, а неработающих — местные органы исполнительной власти за счет государственной медицинской субвенции в местные бюджеты», — отмечается в сообщении.

Как сообщал Фориншурер, Украина в рамках медицинской реформы начнет переход к страховой медицине в 2017 году и завершит реформу к 2020 году. "По нашей программе, полный переход к страховой медицине и медицинская реформа должны состояться в течение трех лет. Чтобы это не было шоком ни для людей, ни для врачебного сообщества", заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

Первые шаги в реформе уже сделаны, поскольку в стране начал внедряться принцип "деньги ходят за человеком". Он направлен не на содержание определенного числа больничных коек, а на финансирование услуг, предоставляемых пациентам.

Этот процесс происходит непросто и болезненно. В том числе не до конца воспринимается он и медицинским сообществом, ведь предстоит пройти через конкуренцию, повысить качество услуг.  | Фориншурер