Что делать автовладельцам или пострадавшим от страхователя, имеющего полис ОСАГО от СК «НОВА»? Рекомендации МТСБУ


МТСБУ дает разъяснения относительно дальнейших действий водителей, имеющих полисы ОСАГО, выданные страховой компанией «НОВА», которая утратила членство в МТСБУ и право продавать автогражданку в Украине.

Согласно законодательству, прекращение членства страховщика в МТСБУ не прекращает его обязанностей по выполнению обязательств перед потерпевшими и страхователями. То есть компания несет обязанность осуществить страховое возмещение по договорам страхования, заключенным до момента исключения СК «НОВА» из членов МТСБУ, то есть до 5 мая.

Что делать, если произошло ДТП, и у виновника полис СК «НОВА»?

В случае невозможности обращения к страховщику по причине его отсутствия по юридическому и фактическому адресу у пострадавшего есть следующие варианты действий:

1. Провести оценку ущерба самостоятельно, осуществить ремонт и требовать взыскания средств со СК «НОВА» в судебном порядке.

2. Требования потерпевших, не получивших возмещение от страховщика будет удовлетворено за счет фондов МТСБУ, но только после завершения процедуры его банкротства.

3. Пострадавший может обратиться в суд с требованием о возмещении вреда непосредственно за счет виновника в ДТП. Такое право подтверждено решением Верховного суда Украины (постановление от 20 января 2016 года в деле №6-2808цс15)



Что делать, если не произошло ДТП и у автовладельца полис СК «НОВА»?

Договоры ОСАГО, заключенные СК «НОВА» до 5 мая 2016 года действительны до окончания срока страхования. Ответственность автовладельца считается застрахованной.

В случае, если такой автовладелец желает заключить договор с другой страховой компанией, советуем обратить внимание на следующие моменты:

1. Заключая второй договор страхования ОСАГО с другим страховщиком, автовладельцу у которого уже есть действующий договор ОСАГО, выданный СК «НОВА», необходимо устно или в письменном виде сообщить нового страховщика о наличии другого договора страхования и потребовать у страховщика письменное подтверждение получения страховщиком информации о заключенного договора данного вида страхования со СК «НОВА».

2. В случае не уведомления нового страховщика о наличии другого договора страхования, относительно одного и того же объекта, недействительным считается второй договор, то есть тот, который заключен позже.



Напомним, что МТСБУ обратилось к представителям правоохранительных органов — Национальной полиции, антикоррупционного Бюро и Генеральную прокуратуру — с просьбой провести проверку наличия в действиях должностных лиц СК «НОВА» признаков уголовно-наказуемых деяний.

Также Дирекция Бюро сообщила Нацкомфинуслуг о факте потери СК "НОВА" ассоциированного членства в МТСБУ с 5 мая 2016 года.   | Фориншурер