Россия не признает украинские «зелёные карты» при пересечении границы из ЛНР-ДНР и заставляет покупать российское ОСАГО


Россия не признает украинские «зелёные карты» при пересечении границы из ЛНР-ДНРМТСБУ сообщило, что в Дирекцию поступают материалы о размещении в приграничных зонах на территории Российской Федерации листовок о непризнании украинских полисов «Зеленая карта», заключенных по отношению к транспортным средствам с украинской регистрацией, и которые будут пересекать российско-украинскую границу после 1 мая 2016 года.

Официальная позиция украинской стороны

МТСБУ заявляет, что «все договоры «Зелёная карта», заключенные от имени страховщиков-полных членов бюро (независимо от даты их заключения) по отношению к транспортным средствам с украинской регистрацией действительны и покрывают территорию стран-членов международной системы автомобильного страхования «Зеленая карта», в том числе и РФ».

Все убытки по действующим договорам, заключенным по полномочиям МТСБУ, будут возмещаться страховщиками-полными членами бюро и покрываться гарантиями МТСБУ.

«Распространение любой информации о том, что водители транспортных средств с украинской регистрацией обязаны заключать российские внутренние договоры обязательного страхования (ОСАГО) при пересечении российско-украинской границы через определенные законодательством Украины международные пункты пропуска является незаконным и провокационным».



При наличии документально подтвержденной информации о фактах непризнания украинских «Зеленых карт», МТСБУ просит безотлагательно сообщать Дирекции с целью информирования Совета Бюро международной системы Green Card.

Суть «майского» конфликта

Дирекция бюро «Зеленая карта» Российского союза автостраховщиков проинформировало автовладельцев и страховых агентов, продающих украинские зеленые карты в приграничной зоне для автотранспорта с украинской регистрацией, которые выезжают на территорию России, как правило, из зоны непризнанных Луганской и Донецкой народных республик, пропускные пункты которых не контролируются украинской стороной и официально закрыты для проезда решением Кабинета Министров Украины после потери контроля над границей с РФ в этих областях.

РСА заявили, что в соответствии с решением Совета страховых бюро «Green Card» от 25 марта 2016 года украинские «зелёные карты», предъявляемые на украинские транспортные средства при пересечении границы Российской Федерации через автомобильные пункты пропуска: Весело-Вознесенка, Матвеев-Курган, Куйбышево, Новошахтинск, Гуково, Донецк (Изварино) [проезд через которые не контролируются властями Украины и подконтрольны террористическим группировкам – Ред.] не признаются в качестве подтверждения исполнения автовладельцем обязанности по страхованию своей гражданской ответственности в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО». Владелец украинского транспортного средства в указанных пунктах пропуска обязан предъявить российский полис ОСАГО.

При пересечении границы через контролируемую Правительством Украины территорию российский полис ОСАГО не требуется, т.к. украинские пограничники имеют возможность проверять действительность полисов «зеленая карта».

В РСА проинформировали, что таможенные органы на этих пунктах пропуска, а также МВД Российской Федерации о вышеуказанном решении проинформированы.

Принт-скрин, на который ссылается РСА
интерактивной карте Государственной пограничной службы Украины

В чём комичность ситуации?

Российская сторона пропускает автотранспорт с украинскими номерами через погранично-пропускные пункты на свою территорию, которые закрыты официальными украинскими властями, и кроме этого требует от водителей, имеющих украинские номера и украинский паспорт, предъявлять российские полисы ОСАГО, не признавая украинские полисы зеленая карта, тем самым нарушая Положения международной Системы «Green Card».



На интерактивной карте Государственной пограничной службы Украины нет пропускных пунктов для проезда на автомобиле через территорию Луганской и Донецкой областей (выделено красным)
интерактивной карте Государственной пограничной службы Украины

Как и на каких условиях Россия получила статус полного Члена Зелёной карты?

После того, как Россией был аннексирован Крым и мировое сообщество начало применять к стране-агрессору санкции, это могло привести к исключению России из международной системы Зелена карта и необеспечению финансовых гарантий по убыткам, которые могли бы нанести российские автовладельцы за границей.

Чтобы не потерять возможность получить статус полного члена по ускоренной системе, российская сторона приняла все условия Международного Бюро, взяла на себя ответственность за фальшивые украинские зеленые карты, а также готовность нести ответственность за нелегальные полисы в Крыму. Со стороны Бюро для России была снижена банковская гарантия с 11 млн. евро до 9 млн. евро.

В итоге, Россия получила статус полного члена зеленой карты, но с банковской гарантией 9 млн. евро до конца 10-тилетнего переходного членства. По мнению Совета Бюро, 9 млн. евро достаточно на выплаты по возможным убыткам россиян, в случае, если РФ не сможет или откажется из-за усиления санкций платить.

Российской стороне очень важно было убрать банковскую гарантию, так как они несут колоссальные убытки. Сегодня российская валюта обесценивается, что существенно увеличивает лимит ответственности Российского Бюро в национальной валюте. У Украины таких рисков нет.

Кроме этого, в Комитете Бюро было определено, что РСА временно обеспечивает урегулирование в Крыму, но это не значит, что Россия законно реализует суверенное право.  | Фориншурер