«Не смогла». «НОВА» направила клиентам и партнерам письмо о невозможности выполнения новых требований Нацкомфинслуг


СК «НОВА» направила клиентам и партнерам письмо о невозможности выполнения новых нормативных требований НацкомфинслугСтраховая компания «НОВА» направила своим клиентам и партнерам письмо с информацией о невозможности выполнения новых нормативных финансовых требований, предъявляемым к страховщикам на территории Украины [которые вступают в силу с 12 мая 2016 года], и передаче своего страхового портфеля и всех обязательств по нему в компанию ВУСО (прилагается ниже).

— «Сегодня на страховом рынке происходят существенные изменения. Нацкомфинуслуг распоряжением № 396 от 23 февраля 2016 года изменила требования к активам страховых компаний. Одной из норм предусмотрено обязательное приобретение облигаций внутреннего госзайма на сумму не менее 15% от обязательств страховщика», — говорится в письме СК «НОВА» за подписью Председателя правления Виктории Волошиной.

Кроме этого, 31 марта Верховная Рада приняла в первом чтении за основу новую редакцию Закона «О страховании», на которую также сослался страховщик. — «Этим документом предусмотрена существенная докапитализация страховых компаний, повышены требования к риск-менеджменту, что требует существенного увеличения расходов на администрирование страховой деятельности», —говорится в письме.

По словам топ-менеджмента, акционеры оказались не готовы к дополнительным инвестициям в компанию. Также стало известно, что появление письма клиентам и партнерам совпало с информацией на страховом рынке, что часть персонала и топ-менеджмента страховщика покинули компанию, написав заявления на увольнение по собственному желанию.

Письмо СК НОВА клиентам и партнерам

ВУСО заявляет, что передачи страхового портфеля нет

В страховой компании ВУСО прокомментировали, что действительно, между компаниями долгое время существуют партнерские отношения. — «В апреле 2016 года в нашу компанию от руководства СК «НОВА» поступило предложение обеспечить страховую защиту клиентов компании по договорам добровольного страхования», — заявили в ВУСО.

По результатам переговоров СК ВУСО приняло решение об организации обслуживания корпоративных клиентов по договорам добровольного медицинского страхования, путем заключения новых договоров.

Представителями ВУСО были проведены двусторонние переговоры с некоторыми клиентами компании «НОВА» и разъяснены основные условия страхования. — «Руководствуясь принципом свободы договорных отношений, с некоторыми из них действительно заключены отдельные договоры страхования ДМС. Указанные договоры заключены с соблюдением требований действующего законодательства Украины», — заявили в компании.

Но в ВУСО подчеркнули, что передачи страховых портфелей или принятия обязательств по действующим договорам страхования, заключенным со СК «НОВА», не происходило.

Проблемы по ОСАГО

Напомним, что в своём "светофоре" по итогам 2015 года МТСБУ не опубликовала результаты деятельности «НОВА», поскольку у компании есть задолженность перед фондами бюро. — «У страховщика есть задолженность перед фондами бюро за 1,5 месяца. И у него в последнее время стабильные желтые показатели. В течение последних нескольких месяцев компании ограничивали выдачу бланков полисов ОСАГО», — заявил Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

В Бюро уточнили, что если задолженность страховщика превысит 2 месяца, компанию исключат из членов бюро. Когда потерпевшие в таком случае смогут получить страховое возмещение, неизвестно. МТСБУ может начать выплаты только после начала процедуры банкротства страховщика.

Общественные организации забили тревогу

Общественный союз «Украинский страховой омбудсмен» обратился к Нацкомфинуслуг с требованием ввести временную администрацию в страховую компанию «НОВА», с целью предупреждения страхователей и граждан о возможных проблемах страховщика.

В письме перечислены факты о неплатежеспособности компании и грустном будущем для потерпевших в ДТП и клиентов компании «НОВА».

Так, согласно данных Омбудсмена, на страховую компанию «НОВА» на апрель 2016 года существует 110 незавершенных исполнительных производств. Кроме этого, страховщик имеет задолженность перед Гарантийными фондами Бюро за 2015 год, а по данным Нацкомфинслуг, входит в число 8 страховщиков, на которые в 2016 году поступило больше всего жалоб от страхователей и потерпевших.

По словам Омбудсмена, опыт компаний «Гарант-Авто» и «Украина» показывает, что промедление с введением временной администрации в страховую компанию, испытывающую сложности на рынке, может привести к росту задолженности компании перед страхователями и потерпевшими, которые не смогут получить выплат по убыткам.

С аналогичным требованием к Регулятору обратилось Всеукраинское объединение потребителей страховых услуг «Страховая защита». — «Правление объединения приняло решение об обращении в Нацкомфинуслуг с предложением безотлагательного введения временной администрации в СК «НОВА» для предупреждения отчуждения ее активов и выполнения принятых этим страховщиком обязательств перед потребителями страховых услуг», — заявил Председатель Правления Василий Дарков.

Новые требования Регулятора к активам страховщиков выполнят не все

Как сообщал Фориншурер, с введением новых требований Нацкомфинслуг по резервированию у 150 страховщиков появятся проблемы с покрытием резервов.

Летом прошлого года Нацкомфинслуг разработала проект новых требований к категориям активов, которыми могут покрываться страховые резервы. Новое Положение уже заюстировано в Минюсте и вступит в силу в мае.

Куда после вступления этих изменений страховщики смогут инвестировать свои активы?

В акции украинских эмитентов предполагается направлять не более 10% резервов (сейчас до 30%). В ОВГЗ компании по страхованию жизни смогут вкладывать до 95% резервов, страховщики non-life — до 80%. Также будут учитываться гривневые ценные бумаги, эмитированные международными финансовыми организациями, такими как ЕБРР, МФК, а также еврооблигации.

До 70% резервов компании смогут вкладывать в банковские депозиты, но требования к банкам с 30 июня 2016 года будут ужесточены. В банки с инвестиционным рейтингом ниже А- (ВВВ) компании смогут вкладывать не более 20% от страховых резервов (это в пять раз меньше, чем сейчас).



На приведение своих активов и размещение страховых резервов в соответствие с новыми требованиями страховым компаниям будет дан 1 месяц с момента публикации нового Положения.   | Фориншурер