МТСБУ усложнит жизнь страховым мошенникам — на новых бланках ОСАГО в Украине появится QR-код


на новых бланках ОСАГО в Украине появится QR-кодВ ближайшее время МТСБУ внедрит новшество, которое значительно затруднит оборот фальшивых полисов ОСАГО, которые после подорожания стали пользоваться популярностью у подпольных типографий и страховых мошенников.

По мнению экспертов, сегодня отличить настоящий полис от фальшивого зачастую трудно даже людям, разбирающимся в страховании, т.к. изготовлять поддельные полисы стали мастерски, определить разницу «на глаз» бывает крайне сложно.

Радикальным решением проблемы фальшивых и фальсифицированных полисов будет полноценное внедрение системы электронного полиса, считает Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. Но пока идет работа над новым законом «Об ОСАГО», который создаст юридическую базу для этого, МТСБУ использует все те возможности, которые дают современные технологии для борьбы со страховым мошенничеством.

Скоро на каждый бланк ОСАГО еще в типографии будет наноситься QR-код, который будет содержать ссылку на страницу интернет-портала МТСБУ, на которой реализована функция проверки каждого конкретного бланка полиса по его серии и номеру.



Страхователь, располагая смартфоном с камерой и программой, может считать код и по ссылке проверить информацию – соответствует ли номер полиса на бланке, который держит в руках, тому, что записано в Базе МТСБУ. Разумеется, лучше всего это делать до того, как заплатить деньги за страховку, говорит Владимир Шевченко.

Как защищен сейчас бланк ОСАГО и что изменится с появлением QR-кодов?

Защита бланков ОСАГО на сегодня выглядит так:
— специальная бумага
— использование специальных красок, которые начинают светиться красным в лучах ультрафиолетовых ламп
— использование микротекста
— использование трех видов антисканерной сетки
— нанесение номеров на бланки способом высокой печати специальной краской, которая под воздействием ультрафиолетового излучения приобретает зеленый цвет.

Почему этих способов защиты уже недостаточно?

Во-первых, потому что большинство страхователей не знают обо всех степенях защиты полиса ОСАГО. Во-вторых, для проверки подлинности полиса необходимо специальное оборудование УФ-лампы, которых нет в офисах продаж страховых компаний или у страховых агентов.

Кроме того, возможности страховых мошенников постоянно растут – защитные краски можно приобрести даже в интернете, а микротекст и антисканерную сетку – скопировать и воспроизвести типографским способом при помощи специальных программ.

QR-код – удобное и современное решение по борьбе с фальшивками, не требующее использования никаких дополнительных специальных устройств – программы по считыванию QR- кодов можно бесплатно скачать и установить на любой смартфон.



С целью недопущения злоумышленниками подбора для последующего воспроизведения на фальшивках серии и номера полиса, их преобразование в QR-код будет кодироваться особым алгоритмом.

— «Ни страховым компаниям, ни страхователям не стоит беспокоиться о процедуре появления новых бланков – вводиться новые бланки с кодами будут постепенно», – заявил Владимир Шевченко. – «Не будет и замены старых бланков на новые – новые полисы ОСАГО будут выдаваться страховым компаниям по мере использования уже имеющихся бланков предыдущего дизайна».

Тем временем, пока будут внедряться новые бланки с кодами, МТСБУ продолжает работу над тем, чтобы вопрос фальшивок был решен раз и навсегда. Бюро ведёт переговоры с новой полицией о возможностях проверки наличия и подлинности полисов он-лайн, дорабатывает все детали проекта «полис он-лайн» и делает все возможное, чтобы как можно скорее была принята новая редакция закона «Об ОСАГО».
..................

QR-код (англ. quick response — быстрый отклик) — матричный код (двумерный штрихкод), разработанный и представленный японской компанией «Denso-Wave» в 1994 году.   | Фориншурер