С введением новых требований Нацкомфинслуг по резервированию у 150 страховщиков появятся проблемы с покрытием резервов


Летом прошлого года Нацкомфинслуг разработала проект новых требований к категориям активов, которыми могут покрываться страховые резервы. Новое Положение уже заюстировано в Минюсте и вступит в силу в мае.

Куда после вступления этих изменений страховщики смогут инвестировать свои активы?

В акции украинских эмитентов предполагается направлять не более 10% резервов (сейчас до 30%). В ОВГЗ компании по страхованию жизни смогут вкладывать до 95% резервов, страховщики non-life — до 80%.

Также будут учитываться гривневые ценные бумаги, эмитированные международными финансовыми организациями, такими как ЕБРР, МФК, а также еврооблигации.

До 70% резервов компании смогут вкладывать в банковские депозиты, но требования к банкам с 30 июня 2016 года будут ужесточены. В банки с инвестиционным рейтингом ниже А- (ВВВ) компании смогут вкладывать не более 20% от страховых резервов (это в пять раз меньше, чем сейчас).



На приведение своих активов и размещение страховых резервов в соответствие с новыми требованиями страховым компаниям будет дан 1 месяц с момента публикации нового Положения. Страховщики уже начали менять структуру депозитов. Их вклады только в двух госбанках за прошлый год выросли более чем на 15%.

По итогам 2015 года объем банковских вкладов в структуре активов вырос почти на 40% — с 9 млрд грн. в 2014 г. до 12,6 млрд грн.

Одновременно доля акций в активах уменьшилась на 34% — с 18 млрд грн. до 11,9 млрд грн. Отчасти этим изменениям способствовали и вступившие в силу с 1 января 2016 г. новые требования НКЦБФР к определению уровня листинга ценных бумаг.

По оценкам Нацкомфинслуг, проблемы с покрытием резервов при введении новых требований будут иметь около 150 страховщиков (из них 20 — это компании страхования жизни).

Выполнить новые нормативы компании смогут в основном за счет докапитализации либо перевода активов в менее рисковые. В прошлом году Регулятор вывел из Госреестра финансовых учреждений 30 страховщиков, в 1 квартале 2016 г. — еще 10. Эта работа продолжается. Комиссия проводит внеплановые проверки СК, которые не предоставили отчетность по итогам прошлого года. Таких компаний всего 9. Они — первые кандидаты на уход с рынка.

Если страховщик не приведет резервы в соответствие к новым нормативам в положенный срок, то Регулятор потребует от компаний подготовить план финансового оздоровления.

— «Компаниям придется показать, за счет каких источников они собираются выровнять свою финансовую ситуацию и как скоро», — заявил в интервью "Деловой столице" Глава Нацкомфинслуг Игорь Пашко. — «Стандартный срок действия плана финансового оздоровления 3-6 месяцев. Если по истечении этого срока мы не увидим прогресса, компании лишатся лицензий. Это означает, что они не смогут привлекать новых клиентов, но при этом будут обязаны выполнять установленные нормативы и отвечать по принятым обязательствам перед клиентами. Если и после этого страховщики не сумеют привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями, мы будем инициировать их банкротство. Сейчас мы заканчиваем работу над проектом изменений в Закон «О банкротстве», который предоставит Нацкомфинуслуг такие полномочия. Ведь сегодня в Украине инициировать банкротство страховщика может кто угодно — ГФС, кредиторы, но не регулятор», — заявил Игорь Пашко.  | Фориншурер